Рейтинг@Mail.ru
Евросоюз призывает передать Младича МТБЮ "без промедления" - РИА Новости, 26.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Евросоюз призывает передать Младича МТБЮ "без промедления"

© REUTERSЭкс-командующий армией боснийских сербов Ратко Младич, 1994 г. Архив
Экс-командующий армией боснийских сербов Ратко Младич, 1994 г. Архив
Читать ria.ru в
Пресс-секретарь МТБЮ Нерма Елачич сообщил, что Международный трибунал по бывшей Югославии пока не располагает информацией о возможном аресте Младича.

МОСКВА, 26 мая - РИА Новости. Верховный представитель ЕС по международным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон заявила, что задержанный в четверг бывший командующий армией боснийских сербов Ратко Младич должен предстать перед Международным трибуналом по бывшей Югославии (МТБЮ) "без промедления", сообщает агентство Рейтер.

В четверг ряд СМИ со ссылкой на анонимные источники сообщил о задержании в Сербии человека, похожего на Младича, выдачи которого добивается МТБЮ. Позднее факт задержания Младича подтвердил президент Сербии Борис Тадич по словам которого бывший командующий армией боснийских сербов был задержан в ходе операции, проведенной в четверг утром. Тадич также сказал, что процесс экстрадиции Младича в Нидерланды, где базируется МТБЮ, уже начат.

Ранее пресс-секретарь МТБЮ Нерма Елачич сообщил, что Международный трибунал по бывшей Югославии пока не располагает информацией о возможном аресте Младича.

"Это (задержание Младича) важный шаг для Сербии и для международного правосудия. Мы ожидаем, что Ратко Младич будет передан Международному трибуналу по бывшей Югославии без промедления. Всестороннее сотрудничество с МТБЮ остается важным условием на пути вступления Сербии в ЕС", - цитирует агентство слова Эштон.

Как отмечает агентство Франс Пресс, представитель МИД Италии Франко Фраттини заявил, в свою очередь, что задержание Младича "приближает Сербию к Европейскому союзу".

Поприветствовало задержание бывшего командующего армией боснийских сербов и НАТО. В заявлении альянса отмечается, что данный факт позволит "восторжествовать правосудию".

В свою очередь, министр обороны Великобритании Лиам Фокс заявил, что с задержанием Младича заканчивается "очень печальная глава в истории Сербии".

МТБЮ обвиняет Младича в военных преступлениях во время войны в Боснии и Герцеговине 1992-1995 годов. Младич скрывается от международного правосудия с 1996 года.

Сербское правительство неоднократно заявляло, что делает все возможное для задержания Младича, а также Горана Хаджича, также обвиняемого МТБЮ в военных преступлениях. Предполагалось, что оба скрываются в Сербии. Власти Сербии в октябре 2010 года увеличили награду за информацию о местонахождении Младича и Хаджича до 10 миллионов и 5 миллионов евро соответственно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала