Рейтинг@Mail.ru
МВД Грузии при разгоне оппозиции действовало по закону - Бобохидзе - РИА Новости, 26.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МВД Грузии при разгоне оппозиции действовало по закону - Бобохидзе

Читать ria.ru в
"То, что делали организаторы акции протеста перед парламентом - типичный террор и шантаж против государства... Они поставили нас перед дилеммой: разгон акции - плохо, не разгонять - плохо", - заявил депутат в парламенте Грузии от правящей партии Акакий Бобохидзе.

ТБИЛИСИ, 26 мая - РИА Новости. Депутат в парламенте Грузии от правящей партии Акакий Бобохидзе заявил, что правоохранительные органы действовали в соответствии с законом, пойдя на разгон акции "Народного собрания" перед парламентом.

"То, что делали организаторы акции протеста перед парламентом - типичный террор и шантаж против государства... Они поставили нас перед дилеммой: разгон акции - плохо, не разгонять - плохо", - заявил Бобохидзе.

Заявление Бобохидзе распространено агентством "Пирвели", передает агентство "Новости-Грузия".

Он отметил, что с полуночи 26 мая акция была несанкционированной и ее организаторы были официально предупреждены о необходимости разойтись.

Депутат подчеркнул, что "парад 26 мая посвящен не Михаилу Саакашвили... 26 мая отмечается День независимости страны и грузинский народ имеет полное право достойно отметить эту дату".

Эка Херхеулидзе, также депутат от правящей партии, возложила ответственность за события в ночь на четверг в Тбилиси на лидера "Народного собрания" Нино Бурджанадзе, отметив, что "она сделала все, чтобы пожертвовать участниками акции".

По словам Херхеулидзе, лидеры оппозиции распространяют дезинформацию в СМИ. Действия спецназа депутат охарактеризовала как корректные, отметив, что в ходе разгона акции пострадали представители правоохранительных органов.

За день до Дня независимости, отмечаемого 26 мая, оппозиционное "Народное собрание" переместило акцию от здания Общественного телевидения, где митинговало пять дней, на проспект Руставели, заняв территорию перед зданием парламента и блокировав трибуну, с которой парад должен был принимать президент Грузии Михаил Саакашвили.

Лидер "Народного собрания" Нино Бурджанадзе заявляла, что "не даст властям спокойно провести парад".

Срок проведения акции, согласно правилам, согласованный с мэрией заранее, истек в полночь. Организаторы акции проигнорировали официальное предупреждение мэрии и предложение перенести акцию в другое место, после чего отряды спецназа провели операцию по вытеснению митингующих, около тысячи человек, с проспекта Руставели. В ходе разгона акции были произведены задержания, по данным МВД, обвинения предъявлены приблизительно 90 задержанным. Погибли два человека, в том числе один полицейский, в результате наезда, совершенного экскортом лидеров оппозиции, на большой скорости покинувшего центр города. В больницах остаются 37 человек, в том числе восемь полицейских.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала