Рейтинг@Mail.ru
Израиль никогда не позволит разделить Иерусалим, заявил Нетаньяху - РИА Новости, 24.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Израиль никогда не позволит разделить Иерусалим, заявил Нетаньяху

© REUTERS / Molly Riley Биньямин Нетаньяху
Биньямин Нетаньяху
Читать ria.ru в
"Единственным случаем, когда евреи, мусульмане и христиане могли свободно молиться рядом, был Иерусалим во власти Израиля. Иерусалим никогда больше не будет разделен, он останется национальной столицей Израиля", - заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в Конгрессе США.

ВАШИНГТОН, 24 мая - РИА Новости, Мария Табак. Израиль никогда не позволит разделить Иерусалим, он навсегда останется национальной столицей Израиля, заявил, выступая перед обеими палатами конгресса США, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

"Только демократический Израиль защищал свободу вероисповедания для всех. Единственным случаем, когда евреи, мусульмане и христиане могли свободно молиться рядом, был Иерусалим во власти Израиля. Иерусалим никогда больше не будет разделен, он останется национальной столицей Израиля", - сказал Нетаньяху.

Вместе с тем, премьер подчеркнул, что готов пойти на некоторые болезненные территориальные компромиссы ради достижения мира с палестинцами.

"Я готов пойти на компромиссы. Но эти компромиссы должны осуществляться с учетом перемен, произошедших с 1967 года. Районы, имеющие важное стратегическое и национальное значение, останутся в границах Израиля. Границы будут отличаться от границ 1967 года", - подчеркнул он.

Кроме того, Нетаньяху отметил, что его обязанность как премьер-министра состоит в том, чтобы "добиться мира".

"Но это нелегко - отказываться от частей исконно еврейской земли. Израильтяне - не оккупанты, мы не британцы в Индии и не бельгийцы в Конго. Это земля наших предков... В любом случае часть израильских поселений окажется за пределами Израиля... Но конкретные разграничения должны обсуждаться. Израиль проявит благородство по отношению к Палестине, но будет настроен жестко относительно того, где конкретно будут пролегать границы", - подчеркнул Нетаньяху.

Палестинцы рассчитывают, что по окончании мирных переговоров с Израилем еврейское государство выведет свои войска с оккупированных в результате войны 1967 года территорий - с Западного берега реки Иордан, из сектора Газа и Восточного Иерусалима. Палестинцы намерены построить свое независимое государство со столицей в Восточном Иерусалиме. Однако Израиль отказывается вернуться к линиям 1967 года, а также делить Иерусалим с палестинцами, объявив его "вечной неделимой" столицей еврейского государства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала