Рейтинг@Mail.ru
Вулканологи не ожидают авиаколлапса в Европе из-за вулкана в Исландии - РИА Новости, 22.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Вулканологи не ожидают авиаколлапса в Европе из-за вулкана в Исландии

© REUTERS / Ingolfur JuliussonДым от вулкана Гримсвотн в Исландии
Дым от вулкана Гримсвотн в Исландии
Читать ria.ru в
Извержение вулкана Гримсвотн (Grimsvotn) на юго-востоке Исландии, перешедшее в активную фазу накануне, продлится несколько дней или недель и, скорее всего, не приведет к повторению ситуации весны 2010 года, когда извержение другого исландского вулкана Эйяфьятлайокудль (Eyjafjallajokull) парализовало авиасообщение по всей Европе, считают исландские вулканологи.

МОСКВА, 22 мая - РИА Новости. Извержение вулкана Гримсвотн (Grimsvotn) на юго-востоке Исландии, перешедшее в активную фазу накануне, продлится несколько дней или недель и, скорее всего, не приведет к повторению ситуации весны 2010 года, когда извержение другого исландского вулкана Эйяфьятлайокудль (Eyjafjallajokull) парализовало авиасообщение по всей Европе, считают исландские вулканологи.

Дым от вулкана Гримсвотн на юго-востоке Исландии, который начал извергаться в субботу, поднялся на высоту до 20 километров. Воздушное пространство над Исландией было временно закрыто, а все внутренние авиарейсы отменены. Трансатлантические рейсы в Исландию перенаправляются в другие, неисландские аэропорты.

"Повторение прошлогоднего авиационного коллапса на данный момент представляется маловероятным", - сказал РИА Новости доктор Мартин Хенш (Martin Hensch) из вулканологического центра Университета Исландии.

Он пояснил, что анализ образцов пепла, который выбрасывает в атмосферу Гримсвотн, показывает, что его частицы крупнее и грубее по структуре, чем частицы, которые выбрасывал Эйяфьятлайокудль. Более тяжелые частицы пепла не смогут распространяться так далеко и будут значительно быстрее оседать на землю.

"На данный момент мы не считаем, что он (пепел) может быть вынесен далеко за пределы Исландии, как это было в прошлом году, во время извержения Эйяфьятлайокудля. Кроме того, ветер будет дуть на север, а не в сторону Европы, еще в течение минимум двух дней", - отметил ученый.

"Но мы не можем предсказать, как будет меняться направление ветра и развиваться само извержение, если оно продлится дольше нескольких дней", - добавил собеседник агентства.

Хенш рассказал, что последние извержения Гримсвотна продолжались от нескольких дней до 2-3 недель, но с постоянно снижающейся силой.

"Пока нет возможности всерьез предсказывать, как долго продлится извержение, но опыт подсказывает, что это вопрос нескольких дней или недель. Мы думаем, что оно будет продолжаться по меньшей мере еще несколько дней", - сказал ученый.

Сотрудник геологического института Университета Исландии Нильс Оскарссон (Niels Oskarsson) пояснил РИА Новости, что вулкан Гримсвотн находится под ледником. Поэтому начальная стадия извержения сопровождается сильными взрывами пара, которые и выносят пепел на значительную высоту.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала