Рейтинг@Mail.ru
Рейтер: пепел от вулкана в Исландии вскоре может достичь Европы - РИА Новости, 22.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Рейтер: пепел от вулкана в Исландии вскоре может достичь Европы

© REUTERS / Gudmundur OgmundssonДым от вулкана Гримсвотн в Исландии
Дым от вулкана Гримсвотн в Исландии
Читать ria.ru в
Пепел исландского вулкана Гримсвотн на следующей неделе может добраться до ряда европейских стран, сообщает из Парижа агентство Рейтер со ссылкой на синоптиков, предупредивших о погодном прогнозе западных авиаперевозчиков.

МОСКВА, 22 мая - РИА Новости. Пепел исландского вулкана Гримсвотн на следующей неделе может добраться до ряда европейских стран, сообщает из Парижа агентство Рейтер со ссылкой на синоптиков, предупредивших о погодном прогнозе западных авиаперевозчиков.

Предупреждение основано на прогнозе активности вулкана. Если извержение будет происходить в нынешнем темпе, ко вторнику вулканический пепел может достигнуть севера Шотландии, а к четвергу или к пятнице пепел доберется до Франции, Испании, Великобритании.

К прогнозу нужно относиться с осторожностью из-за временного периода и наличия в атмосфере различных воздушных потоков, сообщили синоптики.

Дым от вулкана Гримсвотн на юго-востоке Исландии, который начал извергаться в субботу, поднялся в воскресенье на высоту до 20 километров. Ранее исландские синоптики сообщали, что ветер в воскресенье несет вулканический пепел в сторону Гренландии.

Управление гражданской авиации Исландии в воскресенье объявило о закрытии главного международного аэропорта в Исландии "Кефлавик" на неопределенный срок и всего воздушного пространства над страной.

Трансатлантические рейсы в Исландию перенаправляются в другие, неисландские аэропорты, сообщила агентству Франс Пресс представитель авиаслужбы Хьердис Гудмундсдоттир (Hjordis Gudmundsdottir).

Как отмечает исландская газета Morgunbladid, нынешнее извержение Гримсвотна мощнее предыдущего, произошедшего в 2004 году. Гримсвотн расположен в районе необитаемого ледника Ватнайокулль (Vatnajokull).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала