Рейтинг@Mail.ru
Органы погибшей двухлетней итальянки пересадят четырем детям - РИА Новости, 22.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Органы погибшей двухлетней итальянки пересадят четырем детям

Читать ria.ru в
Внутренние органы двухлетней Элены Петрицци (Elena Petrizzi), которая скончалась в субботу из-за того, что рассеянный отец оставил ее в автомобиле на жарком солнце на пять часов, будут пересажены четверым детям, сообщила журналистам врач педиатрической больницы города Анконы (Ancona) Франческа Де Паче (Francesca De Pace).

РИМ, 22 мая - РИА Новости, Сергей Старцев. Внутренние органы двухлетней Элены Петрицци (Elena Petrizzi), которая скончалась в субботу из-за того, что рассеянный отец оставил ее в автомобиле на жарком солнце на пять часов, будут пересажены четверым детям, сообщила журналистам врач педиатрической больницы города Анконы (Ancona) Франческа Де Паче (Francesca De Pace).

"Из этой смерти рождается жизнь. Родители маленькой Элены проявили безграничную щедрость. Их поступок должен быть оценен по достоинству, потому что позволит спасти четверых детей", - сказала в воскресенье Де Паче.

В Италии существует специальный национальный список по пересадке внутренних органов больным детям. Согласно этому документу, печень девочки будет направлена в Турин, почки - в Рим, а сердце - в Бергамо.

Именно в педиатрической клинике Бергамо в минувший четверг итальянские кардиохирурги провели успешную операцию по пересадке донорского сердца двухлетней Вере Смольниковой из Новосибирска.

История этой девочки вызвала большой резонанс в российском обществе. Перенесенная ребенком пневмония дала серьезное осложнение, и перед Новым годом девочке имплантировали искусственное сердце. Единственным шансом выжить для ребенка оставалась трансплантация донорского органа, однако в России операции по пересадке живого сердца детям не проводятся. Родители девочки добились выделения федеральной квоты Минздравсоцразвития РФ на проведение операции за рубежом. В феврале Вера была перевезена на самолете МЧС России в Бергамо, где дожидалась донорского сердца более ста дней.

Трагический инцидент, приведший к гибели двухлетней Элены, произошел в среду в городе Терамо (Teramo). 45-летний доцент ветеринарии местного университета Лучо Петрицци (Lucio Petrizzi), жена которого находится на восьмом месяце беременности, должен был утром завезти дочку в ясли. Однако, увлеченный мыслями о работе, он сразу же направился в вуз, где и припарковал машину, на заднем сидении которой остался спящий ребенок.

Спустя пять часов мужчина вернулся на стоянку и только тогда обнаружил, что его маленькая дочь находится в автомобиле без сознания. Вызванные на место ЧП врачи скорой помощи констатировали у ребенка коматозное состояние и сильное обезвоживание организма. Было принято решение немедленно отправить Элену на санитарном вертолете в реанимационное отделение педиатрической клиники Анконы.

Первоначально медики надеялись, что угроза для жизни девочки миновала, а ее мозгу не был нанесен непоправимый ущерб. Однако затем состояние малышки серьезно ухудшилось, и в субботу вечером врачи констатировали смерть ребенка. Тогда родители девочки приняли решение о пересадки внутренних органов больным детям.

Прокуратура Терамо в четверг возбудила уголовное дело в отношении отца Элены.

Однако мать погибшей девочки считает, что он ни в чем не виноват.

"Мой муж - образцовый отец, он ни в чем не виноват. Я никогда не винила Лучо в смерти нашей дочки и никогда не сделаю этого", - сквозь слезы сказала мать умершего ребенка журналистам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала