Рейтинг@Mail.ru
Грузинские оппозиционеры обсуждают совместный план протестных действий - РИА Новости, 22.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грузинские оппозиционеры обсуждают совместный план протестных действий

Читать ria.ru в
Лидеры оппозиционного "Народного собрания" и нескольких партий в Грузии, в воскресенье присоединившихся к акции с требованием отставки Михаила Саакашвили, объявили о проведении совещаний по выработке совместного плана действий, передает агентство "Новости-Грузия".

ТБИЛИСИ, 22 мая - РИА Новости. Лидеры оппозиционного "Народного собрания" и нескольких партий в Грузии, в воскресенье присоединившихся к акции с требованием отставки Михаила Саакашвили, объявили о проведении совещаний по выработке совместного плана действий, передает агентство "Новости-Грузия".

Со вчерашнего дня митингующие блокируют автомобильное движение у здания Общественного телевидения, разместив на дороге щиты с надписью "Миша, Миша!" и перетянув поперек проезжей части железные цепи.

Оппозиционное "Народное собрание" около 14.00 воскресенья в Тбилиси начала повторную акцию протеста, рассчитывая придать мероприятию более массовый характер. Полиция и не располагает данными о количестве собравшихся, оппозиционеры также не озвучивают сведений об их численности. По данным корреспондента РИА Новости, перед зданием общественного телевидения собрались примерно 2 тысячи митингующих.

"Наши двери открыты для всех", - заявил на митинге один из лидеров "Народного собрания" Гиоргий Кобахидзе. При этом он отметил, что "Народное собрание" - это аполитичная организация, и ее членов объединяет исключительно любовь к родине.

По предварительным данным, в консультациях с лидерами "Народного собрания" примут участие представители радикальной "Грузинской партии", действия которой из Парижа координирует экс-министр обороны Ираклий Окруашвили. "Грузинская партия" назначила на 25 мая "День гнева", обещая, что Окруашвили лично прибудет в Грузию и объявила об этом на акции "Народного собрания".

В числе примкнувших в воскресенье также Эка Беселия, возглавляющая движение "Солидарность с незаконными заключенными". Ранее к акции присоединились организация "Бывшие политзаключенные - за права человека" и партия "Свободная Грузия" во главе с Кахой Кукава.

По данным на 15.15 лидеры партий покинули акцию, направившись на консультации.

Накануне председатель "Народного собрания" Нона Гаприндашвили признала, что объединению не удалось собрать на акции планируемое количество людей, однако призвала не отчаиваться и выразила надежду, что в воскресенье акцию поддержит больше людей.

Лидеры "Народного собрания" пытаются привлечь внимание населения к акции, используя для этого каждый инцидент с участием полиции и заявляя об "актах террора" со стороны властей.

Пресс-служба президента не комментировала акции оппозиции. Глава государства Михаил Саакашвили накануне отбыл с визитом в Венгрию, а председатель парламента Давид Бакрадзе заявил, что ничего особенного в акциях оппозиции нет, но они должны проходить в рамках закона.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала