Рейтинг@Mail.ru
Четыре атомных реактора из 17 с субботы будут работать в Германии - РИА Новости, 20.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Четыре атомных реактора из 17 с субботы будут работать в Германии

© REUTERS / Ralph OrlowskiАЭС "Некарвестхайм" в Германии
АЭС Некарвестхайм в Германии
Читать ria.ru в
С субботы, 21 мая, в Германии будут работать только четыре атомных реактора из 17, остальные либо уже отключены, либо будут отключены для плановой проверки. Работать будут только второй реактор АЭС "Изар", станция "Брокдорф" и по одному реактору на станциях "Неккарвестхайм" и "Гундремминген".

БЕРЛИН, 20 мая - РИА Новости, Татьяна Фирсова. С субботы, 21 мая, в Германии будут работать только четыре атомных реактора из 17, остальные либо уже отключены, либо будут отключены для плановой проверки, сообщает в пятницу телеканал N-24.

В настоящее время большинство атомных реакторов в стране уже отключено, в субботу будет отключен еще один реактор - "Эмсланд" его остановят на 3 недели для проверки. Таким образом, работать будут только второй реактор АЭС "Изар", станция "Брокдорф" и по одному реактору на станциях "Неккарвестхайм" и "Гундремминген".

"Мы оцениваем ситуацию как напряженную, но преодолимую", - сказал пресс-секретарь Федерального сетевого агентства Райнер Варнеке, отметив, что в настоящее время в Германии установилась теплая погода, которая благоприятствует работе солнечных батарей и электропарков.

Мнения относительно будущего атомной энергетики в Германии разделились. Руководитель энергетической компании EnBW Ханс-Петер Филлис еще в апреле предупреждал о том, что в энергоснабжении страны могут возникнуть перебои.

"Впервые за десятилетия в Германии будут проблемы с энергообеспечением", - сказал Филлис в интервью изданию Sueddeutsche Zeitung.

Из-за моратория на работу станций, построенных до 1980 года, введенного ранее правительством, а также из-за плановых остановок станций, в распоряжении граждан будет только 30% атомных мощностей. По мнению руководителя компании, на карту поставлена безопасность обеспечения энергией жителей и предприятий.

Международная экологическая организация "Гринпис", в свою очередь, объясняет панику энергетиков тем, что в случае остановок АЭС, компании, использующие атомную энергию, понесут убытки в размере миллиардов евро.

В ходе "плановой проверки" станций происходит замена топливных элементов и другие работы. На станции "Эмсланд", например, из 193 элементов будут заменены 44.

Проверка безопасности АЭС в Германии началась после разрушительного землетрясения и цунами 11 марта в Японии. В результате природной катастрофы на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. На станции было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности, изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах.

Общая мощность АЭС в Германии, по данным министерства экономики и технологий страны, составляет 21 миллион 497 тысяч мегаватт. В 2009 году это составляло 23% от общего объема энергопотребления. Атомная энергия является одной из самых дешевых: если киловатт энергии, выработанной на ГЭС, стоит 4,3 евроцента, энергия, получаемая из газа, стоит 4,9 евроцента за киловатт, из ветра - 9 евроцентов, каменного угля - 3,35, бурого угля - 2,4, то цена киловатта энергии с АЭС составляет всего 2,65 евроцента.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала