Рейтинг@Mail.ru
РФ считает диалог Кабула с "Талибаном" внутренним делом Афганистана - РИА Новости, 20.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ считает диалог Кабула с "Талибаном" внутренним делом Афганистана

Читать ria.ru в
Россия признает право руководства Афганистана вести переговоры с движением "Талибан", в том числе при международном посредничестве, в интересах национального примирения и дерадикализации вооруженной оппозиции, заявил в пятницу официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

МОСКВА, 20 мая - РИА Новости. Россия признает право руководства Афганистана вести переговоры с движением "Талибан", в том числе при международном посредничестве, в интересах национального примирения и дерадикализации вооруженной оппозиции, заявил в пятницу официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

По его словам, в Москве известно, что Высший совет мира Афганистана при поддержке международного сообщества предпринимает усилия для налаживания диалога с талибами.

"Это делается в рамках программы национального примирения и развития внутриафганского диалога. Исходим из того, что диалог с талибами - дело прежде всего самих афганцев. При этом важно, чтобы оппозиционерам был послан недвусмысленный сигнал о целом ряде условий", - сказал представитель внешнеполитического ведомства на брифинге.

Эти требования, по его словам, подразумевают, что талибы должны сложить оружие, признать конституцию Афганистана и прекратить связи с террористической сетью "Аль-Каида".

"В интересах установления контактов с движением талибов Кабул вправе рассчитывать на предоставление добрых услуг со стороны ООН", - сказал Лукашевич.

Он добавил, что не может комментировать сообщения СМИ о контактах с "Талибан" представителей американской стороны, тем более, что эти сведения, по его словам, были опровергнуты самими талибами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала