Рейтинг@Mail.ru
Эксперты из России и Китая обсуждают построение демократии - РИА Новости, 17.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты из России и Китая обсуждают построение демократии

Читать ria.ru в
Открывшаяся во вторник в китайской столице встреча ведущих политологов и публицистов двух стран проводится в рамках подготовки работы одной из секций предстоящего в сентябре в Ярославле Мирового политического форума.

ПЕКИН, 17 мая - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Эксперты из России и Китая обсуждают в Пекине пути развития демократии в условиях многонациональных обществ и растущих угроз со стороны фундаментализма и сепаратизма, передает корреспондент РИА Новости.

Открывшаяся во вторник в китайской столице встреча ведущих политологов и публицистов двух стран проводится в рамках подготовки работы одной из секций предстоящего в сентябре в Ярославле Мирового политического форума. В течение двухдневной конференции "Демократические институты в полиэтнических обществах" эксперты будут искать пути решения противоречий в многонациональных обществах, возможности построения сбалансированных и стабильных демократических систем в полиэтнических государствах. В числе заявленных к обсуждению в Пекине тем дискуссии - проблема эффективности демократических практик и институтов перед вызовами нелегальной миграции, этнического разобщения, сепаратизма и фундаментализма.

В рамках дискуссий российские эксперты расскажут китайским коллегам о российском опыте построения демократии, а также обсудят опыт других многосоставных государств, сравнят опыт России и Китая.

Как отмечает в этой связи в своем докладе модератор заседания, президент Русского института, главный редактор издательства "Европа", член комиссии Общественной палаты РФ по вопросам развития гражданского общества Глеб Павловский, "сегодня Россия находится в ранней стадии дискуссии (о модели построения демократии), и думаю, что будет полезно изучение китайского опыта, которую один из участников ярославского форума назвал опытом построения "вертикальной демократии".

По мнению Павловского, российским политикам недостает адекватного понимания развития Китая.

"Мы не знаем реальной китайской модели и реальной практики модернизации Китая и китайского управления", - сказал политолог, отметив большое количество пропагандистских тезисов о КНР.

Директор института международных отношений и регионального развития Восточно-китайского педагогического университета Фэн Шаолэй в свою очередь отметил, что "несмотря на то, что ситуация в России и Китае неодинакова, у двух стран есть сходный исторический опыт".

"Именно поэтому прекрасно, что сегодня есть площадка для того, чтобы учиться друг у друга", - сказал Фэн Шаолэй, признав, что в вопросе построения демократии "Китаю, наверное, в большей степени есть чему учиться у России, чем России у КНР". 

Комментируя развитие демократии в Китае, профессор отделения политологии и юриспруденции партийной школы при ЦК Компартии Китая Чжао Хуцзи предостерег от попыток сравнивая западной и восточной демократическх моеделей.

"Демократия Востока и Запада априори не может быть одинаковой", - отметил в своем выступлении ученый. В частности, отметил он, примеры слепого копирования западной демократии дают сегодня Южная Корея и Сингапур, что, с точки зрения китайских экспертов, является неверным.

Касаясь проблемы эффективности построения демократической модели на постсоветском пространстве, генеральный директор Фонда эффективной политики Кирилл Танаев отметил, что "сегодня постсоветское пространство стоит перед необходимостью осмысления нового опыта межнациональных отношений и традицией построения этих отношений".

Презентационное заседание пекинской секции Ярославского форума продлится два дня. Мировой политический форум "Современное государство в эпоху социального многообразия" состоится в Ярославле 7-8 сентября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала