Рейтинг@Mail.ru
Массовые захоронения обнаружены в сирийском городе Дераа - РИА Новости, 17.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Массовые захоронения обнаружены в сирийском городе Дераа

© МеркаторСирия
Сирия
Читать ria.ru в
Жители сирийского города Дераа обнаружили массовое захоронение, насчитывающее десятки трупов, в том числе тела женщин и детей, сообщает сайт телеканала "Аль-Джазира" со ссылкой на сирийских правозащитников.

МОСКВА, 17 мая - РИА Новости. Жители сирийского города Дераа обнаружили массовое захоронение, насчитывающее десятки трупов, в том числе тела женщин и детей, сообщает сайт телеканала "Аль-Джазира" со ссылкой на сирийских правозащитников.

"Массовое захоронение было обнаружено в старой части города вскоре после отмены комендантского часа. Власти сразу же окружили его, запретив подход к нему",- цитирует "Аль-Джазира" главу Национальной организации Сирии по правам человека Омара Кураби. По неподтвержденным сведениям, в захоронении находится не менее 20 трупов.

Сообщается также об обнаружении в окрестностях города еще одного захоронения с 13 трупами, семь из которых опознаны - все они относятся к семье Абдель Азиза Абу Зейда. Шесть трупов остаются неопознанными.

По словам Омара Кураби, имеются серьезные опасения, что в окрестностях селений Джасем и Инжил, расположенных рядом с Дераа, также были произведены массовые захоронения. "Силы безопасности до сих пор не разрешают жителям приближаться к садам, находящимся возле этих селений, где в минувший четверг армия провела военную операцию",- сказал он.

Город Дераа, считается "колыбелью" сирийских акций протеста. Именно здесь в середине марта начались массовые народные волнения. Толчком для них стал арест группы школьников, писавших на стенах антиправительственные лозунги. Люди вышли на улицы с требованием освободить подростков. Для подавления антиправительственных выступлений в город были введены войска, применявшие для разгона массовых демонстраций танки и артиллерию.

Позже акции протеста перекинулись в ряд других регионов страны, в частности в города Латакия, Банияс, Хомс, Хама и некоторые пригороды Дамаска. Демонстранты требовали проведения в стране политических реформ и демократизации политической жизни в стране.

Протесты оппозиционеров в Сирии продолжаются, несмотря на объявленную правительством широкомасштабную программу реформ. В частности, в стране отменено действовавшее с 1963 года чрезвычайное положение, что было одним из основных требований оппозиции.

Вскоре, как ожидается, будет отменено положение конституции, согласно которому правящая партия арабского социалистического возрождения (Баас) является "руководящей и направляющей силой в обществе".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала