Рейтинг@Mail.ru
Стросс-Кана поместили в тюрьму, где сидят бездомные и рецидивисты - РИА Новости, 17.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Стросс-Кана поместили в тюрьму, где сидят бездомные и рецидивисты

© REUTERS / Shannon StapletonДиректор-распорядитель Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан
Директор-распорядитель Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан
Читать ria.ru в
"Всех новоприбывших здесь ожидает шок, первый месяц люди рыдают. Камеры рассчитаны на десятки, а то и на сотни человек. Самое трудное здесь - научиться спать", - рассказал РИА Новости адвокат Аркадий Бух, который по долгу службы многократно бывал в "Райкерс-Айленд".

НЬЮ-ЙОРК, 17 мая - РИА Новости, Лариса Саенко. Оставленного под стражей директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ) Доминика Стросс-Кана, обвиняемого в преступлениях сексуального характера, в соответствии с традиционной процедурой после предъявления обвинения переместили в нью-йоркскую тюрьму "Райкерс-Айленд".

Известнейший финансист и претендент на кресло президента Франции будет находиться в районной тюрьме временного содержания - аналоге российских СИЗО, - в котором отметилась не одна тысяча уголовников со дна нью-йоркского общества.

"Всех новоприбывших здесь ожидает шок, первый месяц люди рыдают. Камеры рассчитаны на десятки, а то и на сотни человек. Самое трудное здесь - научиться спать", - рассказал РИА Новости адвокат Аркадий Бух, который по долгу службы многократно бывал в "Райкерс-Айленд".

Райкерс - это целый остров между Бронксом и Квинсом площадью 1,6 тысячи квадратных километров, на котором располагаются 10 тюрем - мужских, женских и для несовершеннолетних. Все, кто сидит в этих тюрьмах, как правило, ожидают суда и вердикта по различных обвинениям.

Остров, который связывает с Квинсом только мост длиной чуть более километра с бронированным КПП, издавна использовался для изоляции уголовников. Именно так - как "остров" - эта тюрьма упоминается в рассказе О. Генри "Фараон и хорал" (The Cop and the Anthem). Как ни странно, но и по сей день это мрачное место остается последним приютом нью-йоркских бродяг.

"Публика здесь ужасающая. Здесь сидят люди, у которых нет и 50 долларов, чтобы внести судебный залог. Впечатление, что в тюрьме содержится скопище бездомных, которым просто некуда податься", - говорит адвокат.

Попадающих "на зону" на Райкерсе почти сразу за воротами встречает копия картины Сальвадора Дали. Художник намеревался в 1965 году посетить заключенных с беседой об искусстве, однако затем по каким-то причинам не смог к ним приехать и в знак извинения прислал картину. Оригинал провисел несколько лет в одной из тюремных столовых, затем для большей безопасности холст перевесили, однако с нового места картина Дали бесследно исчезла в 2003 году.

"Впрочем, картины глубокого философского содержания здесь в каждой комнате свиданий", - утверждает Бух.

Комплекс рассчитан на 14 тысяч человек, за которыми следят свыше 7 тысяч офицеров полиции. Считается, что это самое большое в мире тюремное поселение, которое в Нью-Йорке называют не иначе, как "город-тюрьма". Здесь есть спортклубы, библиотеки, школы для малолетних, храмы, автоматические прачечные и клиники. Годовой бюджет заведения составляет 860 миллионов долларов.

Питание в тюрьме привозят трижды в день. На завтрак, к примеру, подают бутерброд с копченой колбасой, молоко, яблоко или персик. Популярны гамбургеры, но европейцы их не любят. На прогулку на свежем воздухе отведено 40 минут в день, зато посещение спортклуба для подсудимых не ограничено.

До Стросс-Кана самой известной личностью на "острове слез" был чернокожий рэппер Лил Вэйн, который в прошлом году провел здесь 242 дня за незаконное хранение оружия. За решеткой шоумен стал волонтером в местном центре предотвращения самоубийств.

У "Райкерс-Айленда" не лучшая репутация - здесь нет такого порядка и контроля, как, например, в федеральной тюрьме предварительного содержания, где находятся россияне Виктор Бут и Константин Ярошенко. Основной контингент "федералки" на Махэттене составляют обвиняемые в финансовых преступлениях, мошенничестве в крупных размерах и видные представители мафии.

На Райкерсе" же периодически вспыхивают скандалы - то адвокаты обвиняют персонал в нарушении прав человека, то заключенные утверждают, что против них было совершено насилие, в том числе сексуальное. Но распутать эти истории порой так же сложно, как найти исчезнувшую из тюрьмы картину Дали.

Ночью в камерах нередко завязываются драки между заключенными, и вооруженная дубинками охрана, которая следит за заключенными из стеклянного "пузыря", разнимает дерущихся и отправляет возмутителей порядка в изолятор. Русские, которые побывали в одиночном карцере, говорят, что это было их самым лучшим моментом на "Райкерс-Айленде" - в карцере была тишина, сказал адвокат Аркадий Бух.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала