Рейтинг@Mail.ru
Арест главы МВФ не позволит ему баллотироваться в президенты Франции - РИА Новости, 15.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Арест главы МВФ не позволит ему баллотироваться в президенты Франции

© REUTERS / Yuri Gripas/FilesГлава Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан, которого подозревают в сексуальных домогательствах
Глава Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан, которого подозревают в сексуальных домогательствах
Читать ria.ru в
Французские политики и эксперты считают, что глава МВФ Доминик Стросс-Кан после его ареста в США по обвинению в преступлениях на сексуальной почве автоматически выбывает из президентской гонки перед выборами 2012 года, первый тур которых он мог бы выиграть, сообщают французские СМИ.

ПАРИЖ, 15 мая - РИА Новости, Владимир Добровольский. Французские политики и эксперты считают, что глава МВФ Доминик Стросс-Кан после его ареста в США по обвинению в преступлениях на сексуальной почве автоматически выбывает из президентской гонки перед выборами 2012 года, первый тур которых он мог бы выиграть, сообщают французские СМИ.

В субботу был обнародован последний опрос общественного мнения, проведенный институтом Ifop. Согласно исследованию, Стросс-Кан, как представитель оппозиционной Соцпартии Франции, мог бы набрать 26% в первом туре выборов. За ним, по данным исследования, следует глава крайне правого Национального фронта Марин Ле Пен (22%), а замыкает тройку лидеров нынешний президент Николя Саркози (21,5%).

В воскресенье вечером Стросс-Кана задержали в Нью-Йорке на борту самолета за десять минут до вылета в Париж. Ему предъявлены обвинения "в попытке изнасилования, насильственных действиях сексуального характера, незаконном лишении свободы". По информации агентства Ассошиэйтед Пресс, он подозревается в домогательствах к горничной в номере люкс гостиницы "Софител" (Sofitel) на Таймс-Сквер.

Генеральный секретарь Социалистической партии Франции Мартин Обри в воскресенье заявила журналистам, что она поражена этой информацией. Она призвала всех политиков соблюдать презумпцию невиновности политика, который отрицает свою вину, а соратников по партии - сохранять единство.

Ее противники иначе смотрят на ситуацию. Глава Нацфронта Марин Ле Пен, не отказывая Стросс-Кану в презумпции невиновности, напомнила, что во Франции уже несколько месяцев и даже лет распространяются слухи о его нездоровом отношении к женщинам.

"Одни говорят о его слабости, другие - о склонностях. Я думаю, что эта информация сегодня приведет к некоторым разоблачениям. Я считаю, что с его кандидатурой (на президентских выборах) окончательно покончено", - заявила Ле Пен в эфире телеканала BFM TV.

Политолог Жерар Грюнберг, в свою очередь, не понимает, как Доминик Стросс-Кан после этой истории может быть кандидатом на пост президента. По его мнению, глава МВФ, кроме того, должен подать в отставку с поста гендиректора международной организации.

Ему вторит политолог Стефан Розе.

"Даже если, в лучшем случае, обвинения окажутся необоснованными, и речь будет идти о провокации, это дело отдалит Стросс-Кана от французов, и ему будет совершенно невозможно участвовать в (президентской) гонке", - сказал он в интервью агентству Франс Пресс.

Один из сторонников главы МВФ в Социалистической партии депутат Жан-Мари Ле Гуан заявил, что это "совершенно не похоже на Стросс-Кана".

Другие коллеги Стросс-Кана были в меньшей степени удивлены таким поворотом событий.

"Прежде всего, нужно быть осторожными с этой информацией и соблюдать презумпцию невиновности. При этом Стросс-Кан известен использованием своего политического влияния при попытках добиться сексуальных отношений с женщинами. Мне женщины сами рассказывали эти истории, хотя это не было насилием - скорее, домогательствами", - заявила в эфире телеканала BFM TV бывшая заместитель мэра Парижа Клемантин Отен.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала