Рейтинг@Mail.ru
ЕС осудил приговор белорусскому оппозиционеру Санникову - РИА Новости, 15.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕС осудил приговор белорусскому оппозиционеру Санникову

© РИА Новости / Сергей Самохин | Перейти в медиабанкСуд над бывшим кандидатом в президенты Белоруссии А.Санниковым
Суд над бывшим кандидатом в президенты Белоруссии А.Санниковым
Читать ria.ru в
Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон осудила вынесенный 14 мая приговор экс-кандидату в президенты Белоруссии Андрею Санникову, приговоренному к пяти годам, и указала на ухудшение ситуации с соблюдением прав человека и демократических принципов в Белоруссии.

БРЮССЕЛЬ, 15 мая - РИА Новости, Александр Шишло. Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон осудила вынесенный 14 мая приговор экс-кандидату в президенты Белоруссии Андрею Санникову, приговоренному к пяти годам, и указала на ухудшение ситуации с соблюдением прав человека и демократических принципов в Белоруссии, сообщила пресс-служба Эштон.

Бывший кандидат в президенты Белоруссии Санников был приговорен в субботу к пяти годам лишения свободы по обвинению в организации беспорядков. Суд признал Санникова виновным по части 1 статьи 293 УК Белоруссии в организации массовых беспорядков, произошедших в Минске 19 декабря после выборов президента.

Проходящие вместе с Санниковым по одному уголовному делу Владимир Яроменок, Илья Василевич и Федор Мирзаянов приговорены к трем годам лишения свободы каждый, а Олег Гнедчик - к 3,5 годам. Они признаны виновными в участии в массовых беспорядках.

"Высокий представитель призывает белорусские власти немедленно прекратить продолжающееся подавление политической оппозиции и гражданского общества, освободить всех политических заключенных и прекратить все политически мотивированные судебные процессы, в том числе в отношении других экс-кандидатов в президенты", - говорится в заявлении Эштон, поступившем в РИА Новости.

Глава дипломатии ЕС вновь заявила о готовности этой региональной организации рассмотреть применение к Белоруссии новых "новых ограничительных мер (санкций) во всех областях сотрудничества".

Белорусская оппозиция организовала в Минске несанкционированную акцию протеста после того, как было объявлено о победе на президентских выборах 19 декабря 2010 года действующего лидера Александра Лукашенко. Власти задержали сотни участников акции, включая оппозиционных кандидатов в президенты, что вызвало резкую реакцию со стороны ЕС.

Евросоюз ввел санкции в отношении 158 белорусских официальных лиц во главе с Лукашенко. США также ввели санкции против дочерних компаний концерна "Белнефтехим" и ряда белорусских чиновников, список которых не оглашался.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала