Рейтинг@Mail.ru
Афганистан просит предоставить ему статус наблюдателя в ШОС - РИА Новости, 14.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Афганистан просит предоставить ему статус наблюдателя в ШОС

© РИА НовостиФлаги стран участников ШОС. Архив
Флаги стран участников ШОС. Архив
Читать ria.ru в
Афганистан обратился с просьбой предоставить ему статус наблюдателя в ШОС, этот вопрос будет рассмотрен на предстоящем 15 июня юбилейном саммите организации, сообщил журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров.

АЛМА-АТА, 14 мая - РИА Новости. Афганистан обратился с просьбой предоставить ему статус наблюдателя в ШОС, этот вопрос будет рассмотрен на предстоящем 15 июня юбилейном саммите организации, сообщил журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров.

"На днях Афганистан обратился с просьбой предоставить статус наблюдателя. Этот вопрос будет рассмотрен на предстоящем саммите", - сказал министр.

Отвечая на вопрос о том, какая страна имеет наибольшие шансы стать в ближайшее время членом ШОС, Лавров указал, что "какой-либо активности по одной стране не наблюдается".

Министр напомнил, что Индия и Пакистан подали заявки на членство. По его словам, их заявки будут рассмотрены, в том числе, и на предстоящем саммите ШОС.

Министр также рассказал, что к саммиту подготовлены два документа. Первый - астанинская декларация. Лавров пояснил, что "это развернутый документ с оценками ситуации в мире".

Второй документ - антинаркотическая стратегия ШОС 2011-2016. По мнению министра, данный документ укрепит нормативную базу в области борьбы с наркотрафиком. Говоря о последнем, Лавров признал, что для стран ШОС наркотрафик представляет серьезную угрозу.

Министр указал, говоря о стратегии, что в ней есть возможность подключения и государств-наблюдателей организации.

По данным РИА Новости, по итогам СМИД ШОС, который проходит в Алма-Ате в субботу, будут подписаны проекты антинаркотической стратегии ШОС 2011-2016, типовой меморандум об обязательствах государства-заявителя с целью получения членства, меморандум о взаимопонимании между ШОС и ООН по борьбе с наркотрафиком.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала