Рейтинг@Mail.ru
Пакистан не будет передавать другим странам обломки вертолета США - РИА Новости, 12.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пакистан не будет передавать другим странам обломки вертолета США

© REUTERS / Faisal MahmoodМесто, где произошел бой в Пакистане
Место, где произошел бой в Пакистане
Читать ria.ru в
Пакистан не намерен передавать Китаю или какой-либо другой стране обломки американского вертолета, потерянного спецназом США при ликвидации Усамы бен Ладена, сообщает в четверг пакистанский телеканал "ДЖИО-ТВ" со ссылкой на посла в Вашингтоне.

НЬЮ-ДЕЛИ, 12 мая - РИА Новости, Евгений Пахомов. Пакистан не намерен передавать Китаю или какой-либо другой стране обломки американского вертолета, потерянного спецназом США при ликвидации Усамы бен Ладена, сообщает в четверг пакистанский телеканал "ДЖИО-ТВ" со ссылкой на посла в Вашингтоне.

"Пакистан не намерен делиться ими (обломками), и я не думаю, что наши друзья из Китая проявили к ним какой-либо интерес", - цитирует телеканал слова посла Пакистана в США Хусейна Хаккани (Husain Haqqani).

Лидер "Аль-Каиды" Усама бен Ладен, на которого Вашингтон возложил ответственность за теракты 11 сентября 2001 года в США, был убит бойцами американского спецназа в ночь на 2 мая в укрепленном доме близ пакистанского города Абботабад на севере страны. Американские коммандос прибыли в Пакистан на нескольких вертолетах, один из которых был потерян во время ликвидации террориста, по официальным данным - из-за технических причин. Исламабад не был предупрежден о готовящейся операции, но вертолеты смогли проникнуть в пакистанское воздушное пространство и вылететь из него незамеченными.

Вскоре в мировых СМИ появилась информация, что в "ликвидации века" якобы участвовали вертолеты UH-60 "Черный ястреб" новой секретной модификации, специально разработанные для подобных операций. По данным СМИ, эти вертолеты были построены с учетом технологии "Стелс", сделавшей их невидимыми для радаров пакистанской системы ПВО.

Рухнувший вертолет был сначала закрыт тканью, а потом вывезен пакистанскими военными с места падения. В местной и западной прессе появились предположения, что Пакистан теперь может поделиться остатками упавшего "Черного ястреба" с Китаем, который является его ближайшим союзником, и что Пекин, таким образом, сможет ознакомиться с секретными американскими технологиями.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала