Рейтинг@Mail.ru
Представитель Сербии впервые с 2008 года официально посетил Приштину - РИА Новости, 12.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Представитель Сербии впервые с 2008 года официально посетил Приштину

Читать ria.ru в
Политический директор МИД Сербии и глава сербской делегации на переговорах с косовскими албанцами Борислав Стефанович прибыл в четверг с однодневным визитом столицу Косово Приштину.Это первое посещение Приштины представителем сербских властей с момента провозглашения косовскими албанцами независимости от Сербии.

БЕЛГРАД, 12 мая - РИА Новости, Николай Соколов. Политический директор МИД Сербии и глава сербской делегации на переговорах с косовскими албанцами Борислав Стефанович прибыл в четверг с однодневным визитом столицу Косово Приштину, передает сербский телеканал В92.

Это первое посещение Приштины представителем сербских властей с момента провозглашения в одностороннем порядке косовскими албанцами независимости от Сербии 17 февраля 2008 года.

Стефанович обсудит с косовскими албанцами некоторые аспекты переговорного процесса для решения административных проблем, с которыми сталкиваются граждане в Косово, прежде всего сербы. Два раунда этих переговоров состоялись в марте в Брюсселе.

В Приштине предполагаются встречи политического директора МИД Сербии с заместителями премьер-министра Косово Эдитой Тахири и Хайредином Кучи. Все переговоры будут проходить в закрытом режиме.

По прибытии в Приштину Стефанович уже встретился с американскими дипломатами.

Глава сербской делегации неоднократно заявлял, что его визит и переговоры в Приштине не означают изменение позиции Белграда, выступающего категорически против независимости Косово.

В марте в Брюсселе представители Белграда и Приштины возобновили переговоры впервые с 2007 года, когда диалог об окончательном статусе Косово при посредничестве ЕС, США и России завершился безрезультатно.

Возможность для диалога между Белградом и Приштиной появилась после того, как Генеральная ассамблея ООН поддержала 9 сентября 2010 года совместную резолюцию Сербии и ЕС по Косово. В документе приветствуется готовность Евросоюза облегчить процесс диалога между Белградом и Приштиной и содержится ссылка на консультативное заключение Международного суда ООН, постановившего 22 июля 2010 года, что односторонняя декларация о независимости Косово не нарушает нормы международного права.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала