Рейтинг@Mail.ru
Россия поддерживает намерение Пакистана вступить в ШОС - РИА Новости, 12.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия поддерживает намерение Пакистана вступить в ШОС

© РИА Новости / Михаил Климентьев | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Д.Медведев принял в Кремле президента Пакистана Асифа Али Зардари
Президент РФ Д.Медведев принял в Кремле президента Пакистана Асифа Али Зардари
Читать ria.ru в
"Российская сторона приветствовала подключение Пакистана к деятельности Шанхайской организации сотрудничества и подтвердила свою поддержку намерению Пакистана стать членом организации наряду с другими кандидатами, при наличии согласия на то всех ее членов", - говорится в совместном заявлении президентов РФ и Пакистана.

МОСКВА, 12 мая - РИА Новости. Россия приветствует подключение Пакистана к деятельности

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС). Справка (инжект)
и поддерживает намерение страны стать полноправным членом этой организации, говорится в совместном заявлении президентов РФ и Пакистана.

Документ был принят в четверг по итогам состоявшейся в Москве встречи Дмитрия Медведева с Асифом Али Зардари.

"Российская сторона приветствовала подключение Пакистана к деятельности Шанхайской организации сотрудничества и подтвердила свою поддержку намерению Пакистана стать членом организации наряду с другими кандидатами, при наличии согласия на то всех ее членов", - сказано в заявлении.

Помимо Пакистана, претендентом на членство в ШОС считается Индия.

ШОС является постоянно действующей межправительственной международной организацией, основанной 15 июня 2001 года в китайском городе Шанхае лидерами Казахстана, КНР, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана.

Основным целями ШОС являются содействие эффективному сотрудничеству стран-участниц в различных областях, совместное обеспечение и поддержание мира, безопасности и стабильности в регионе, а также продвижение к созданию демократического, справедливого и рационального нового международного политического и экономического порядка.

В совместном заявлении президенты также высказались за развитие четырехстороннего диалога между Афганистаном, Пакистаном, Россией и Таджикистан. Они подтвердили приверженность дальнейшему взаимодействию в этом формате в тесном сотрудничестве с ШОС.

Президенты подчеркнули важность поддержания мира и стабильности в Афганистане, поддержав усилия, направленные на национальное примирение при лидирующей роли афганцев.

Оба лидера выразили озабоченность в связи с сохраняющейся в регионе угрозой терроризма и наркопреступности.

"Президенты подчеркнули приоритетный характер совместной борьбы с терроризмом и наркопреступностью, представляющими серьезный вызов международному миру и стабильности, в том числе по всей цепочке нелегального производства и распространения наркотиков", - сказано в заявлении.

Медведев и Зардари приветствовали подписание в октябре 2010 года соглашения о сотрудничестве между федеральной службой по контролю за оборотом наркотиков РФ и министерством по контролю за наркотиками Пакистана в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала