Рейтинг@Mail.ru
Экспорт США в Китай растет на 50% быстрей, чем в другие страны - РИА Новости, 11.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экспорт США в Китай растет на 50% быстрей, чем в другие страны

Читать ria.ru в
"Весь этот экспорт - товары, которые американцы создают и производят - в сельском хозяйстве, во всех отраслях промышленности, услуг и высоких технологий. И этот экспорт поддерживает сотни тысяч рабочих мест по всей территории США", - сказал министр финансов США Тимоти Гайтнер.

ВАШИНГТОН, 11 мая - РИА Новости, Мария Табак. Американский экспорт в Китай составил в 2010 году 110 миллиардов долларов и растет на 50% быстрее, чем экспорт в другие страны мира. Такие данные министр финансов США Тимоти Гайтнер привел в заключительной речи очередной конференции в рамках американо-китайского Стратегического и экономического диалога.

"Весь этот экспорт - товары, которые американцы создают и производят - в сельском хозяйстве, во всех отраслях промышленности, услуг и высоких технологий. И этот экспорт поддерживает сотни тысяч рабочих мест по всей территории США", - сказал министр.

Объем американского экспорта в Китай в 2009 году не превышал 100 миллиардов долларов.

Гайтнер отметил, что обсудил с китайскими коллегами широкий спектр тем, в том числе, и наиболее острые - проблемы восстановления после кризиса и вопросы ревальвации китайского юаня.

"Теперь три задачи американской стороны таковы: во-первых, способствовать переключению китайской экономики с зависимости от экспорта на новую, более сбалансированную современную модель, управляемую внутренним спросом. Во-вторых, способствовать балансу между американскими и китайскими товарами на рынке... В-третьих, усилить сотрудничество с Китаем в реализации финансовых реформ в обеих странах", - сказал глава Минфина.

Он отметил прогресс в экономической политике КНР и приветствовал намерение китайских властей провести серьезные экономические реформы.

"Китай пообещал усилить прозрачность, потребовав от правительственных ведомств публикации новых правил, по меньшей мере, за 30 дней, до их имплементации, с тем, чтобы американские и другие иностранные компании могли ознакомиться с ними заранее", - подчеркнул Гайтнер.

Он отметил, что нынешняя двухдневная конференция принесла важные плоды. По его словам, подписанные в ее рамках соглашения по экономическому сотрудничеству, по взаимодействию в энергетике, защите окружающей среды, соглашения об обменах принесут огромную пользу обеим странам.

Все участники диалога заявили о том, что довольны тем, как прошла конференция, одновременно признав наличие разногласий - в первую очередь, по ситуации с правами человека в Китае.

В настоящее время администрация США пытается форсировать рост национальной экономики, поскольку темпы ее восстановления после кризиса оказались несколько ниже, чем ожидалось. Наравне с мерами по стимулированию внутреннего потребления, американское правительство пытается увеличить объемы внешней торговли. Почти сразу после прихода к власти в 2009 году Барак Обама провозгласил удвоение американского экспорта в течение пяти лет одной из главных внешнеторговых задач. С тех пор представители американской администрации пытаются оживить этот сектор, в том числе за счет либерализации экспорта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала