Рейтинг@Mail.ru
Обама заявил о необходимости менять миграционное законодательство США - РИА Новости, 11.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обама заявил о необходимости менять миграционное законодательство США

Читать ria.ru в
Обама напомнил, что в настоящее время в стране проживают порядка 11 миллионов нелегальных мигрантов, и необходимо решать проблемы, связанные с их легализацией и с воссоединением семей, а также вопросы дальнейшего укрепления границ и ужесточения миграционного законодательства для борьбы с преступностью.

ВАШИНГТОН, 11 мая - РИА Новости, Мария Табак. Президент США Барак Обама заявил о необходимости изменения миграционного законодательства таким образом, чтобы проблема нелегальной иммиграции была решена, а нужные Америке профессионалы могли беспрепятственно жить в стране и заниматься бизнесом.

"Один из способов усилить средний класс - это реформировать иммиграционную систему таким образом, чтобы ликвидировать огромную подпольную экономику, которая использует дешевый рабочий труд... Я хочу, чтобы доход семей среднего класса снова стал расти. Я хочу, чтобы процветание распространялось на всех. Я хочу, чтобы все могли реализовать американскую мечту. И поэтому иммиграционная реформа - это экономический императив", - сказал Обама, выступая с большой речью в городе Эль-Пасо (штат Техас), находящемся на границе с Мексикой.

Это уже не первая речь президента на эту тему, но усиление внимания Обамы проблеме иммиграции именно сейчас многие эксперты связывают с желанием лидера заручиться поддержкой мощной латиноамериканской общины США.

Обама напомнил, что в настоящее время в стране проживают порядка 11 миллионов нелегальных мигрантов, и необходимо решать проблемы, связанные с их легализацией и с воссоединением семей, а также вопросы дальнейшего укрепления границ и ужесточения миграционного законодательства для борьбы с преступностью.

"Пока действуют нынешние законы, под высылку подпадают не только закоренелые преступники, но также иногда и семьи, просто пытающиеся заработать на жизнь, или студенты, или просто обычные люди с самыми лучшими намерениями", - подчеркнул Обама.

Он отметил, что в сфере борьбы с преступностью и охраны границ его администрация достигла больших успехов.

"За последние два с половиной года мы захватили на 31% больше наркотиков, на 75% больше наличных денег, на 64% больше оружия... Мы увеличили количество высылаемых из страны преступников на 70%", - отметил глава государства.

Тем не менее, признал Обама, без изменения миграционного законодательства проблему не решить.

Он подчеркнул, что новые законы должны преследовать цель борьбы с преступностью, но при этом давать право на беспрепятственный въезд в страну необходимых Америке профессионалов.

"Посмотрите на компании Intel, Google, Yahoo, eBay. На все эти великие американские компании, на все рабочие места, которые они создают, на все то, что помогло нам стать лидерами в сфере высоких технологий. Каждая из них была создана - угадайте, кем? Правильно, иммигрантом", - сказал американский лидер.

"Так что мы не хотим, чтобы следующий Google или Intel были созданы в Китае или Индии. Мы хотим, чтобы эти компании зародились здесь", - добавил он.

Обама назвал четыре основных задачи реформ.

"Во-первых, мы знаем, что обязанность государства - обеспечивать безопасность границ и добиваться выполнения законов. И это делают Джанет (Наполитано - министр внутренней безопасности США) и ее ребята. Второе - бизнес должен привлекаться к ответственности за использование труда рабочих, не имеющих документов. Третье - те, кто находится здесь нелегально, тоже должны нести ответственность. Они нарушили закон и, значит, должны заплатить налоги, выплатить штраф и выучить английский. И они должны пройти проверки и длительный процесс, прежде чем смогут легализоваться. Мы не просим слишком многого. И четвертое - прекращение нелегальной иммиграции также зависит от реформирования отжившей системы легальной иммиграции. Мы должны облегчить не только проживание здесь самым ярким людям, но и возможность для них начать бизнес и создать рабочие места", - рассказал Обама.

Президент США признал, что пока точных рецептов того, как реализовать эти задачи, у него нет.

"Я планирую сыграть свою роль, начав конструктивный гражданский диалог по этим проблемам. В последние недели мы уже провели серию встреч в Белом доме на эту тему... Но эти перемены, в конечном счете, зависят от вас, от американского народа... Так что я прошу вас включиться в обсуждение. Вы можете сделать это, записавшись на сайте Белого дома. Нам нужно, чтобы Вашингтон знал, что движение за реформу набирает обороты по всей стране, от одного побережья до другого. И тогда мы этого добьемся", - сказал Обама.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала