Рейтинг@Mail.ru
Всеобщая забастовка против жестких экономических мер пройдет в Греции - РИА Новости, 11.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Всеобщая забастовка против жестких экономических мер пройдет в Греции

Читать ria.ru в
Профсоюзы требуют остановить жесткие меры экономии, которые Греция реализует в обмен на 110-миллиардные кредиты ЕС и МВФ. Протесты проходят на фоне усилившихся в последние недели слухов о том, что Греции придется прибегнуть к реструктуризации 330-миллиардного долга или объявить дефолт. Европейские и греческие официальные лица эти слухи опровергают.

АФИНЫ, 11 мая - РИА Новости, Алексей Богдановский. Всеобщая 24-часовая забастовка в Греции против реформ и мер экономии затронет в среду все сферы жизни страны.

По призыву двух крупнейших профсоюзов государственных и частных служащих ADEDY и GSEE будут бастовать государственные учреждения и компании, муниципалитеты, школы и университеты. К забастовке присоединятся работники банков, частные врачи и работники государственных больниц, а также инженеры, адвокаты, нотариусы и журналисты. Забастовка затронет и транспорт, на четыре часа прекратится авиасообщение, на сутки остановятся паромы.

Профсоюзы требуют остановить жесткие меры экономии, которые Греция реализует в обмен на 110-миллиардные кредиты ЕС и МВФ. Протесты проходят на фоне усилившихся в последние недели слухов о том, что Греции придется прибегнуть к реструктуризации 330-миллиардного долга или объявить дефолт. Европейские и греческие официальные лица эти слухи опровергают.

"Мы ждем на демонстрации очень, очень много людей. Я думаю, что работники, безработные, пенсионеры заполнят улицы в ответ на призыв профсоюзов", - сказал РИА Новости Статис Анестис, представитель крупнейшего в стране профсоюзного объединения - Генеральной конфедерации работников Греции (GSEE).

Последние акции протеста были относительно немногочисленными по греческим меркам - так, в международный праздник трудящихся 1 мая на улицы вышли всего несколько тысяч человек. В среду профсоюзы попытаются продемонстрировать свою силу, выведя на улицы десятки тысяч демонстрантов во многих греческих городах. Отдельные шествия организуют коммунисты и ряд других левых сил.

Профсоюзы требуют, в частности, отменить переход от 35-часовой к 40-часовой рабочей неделе, задуманный правительством как мера повышения конкурентоспособности греческой экономики. Они также требуют отказаться от 50-миллиардной программы приватизации, которая призвана сократить внешний долг, превысивший 140% ВВП. Наконец, профсоюзы предвидят новые сокращения зарплат и пенсий и намерены приложить все усилия, чтобы не допустить реализации подобных планов.

В среду на 24 часа прекратится новостное вещание телевидения и радио, не будут работать новостные агентства и сайты в интернете, а в четверг не выйдут газеты.

Авиадиспетчеры проводят забастовку с 12 до 16 часов по местному времени, которое на час отстает от московского. По данным табло крупнейшего в стране Афинского международного аэропорта "Элефтериос Венизелос", отменены по меньшей мере 75 посадок и более 80 вылетов, преимущественно местных авиакомпаний. Рейс Аэрофлота SU 295 Москва-Афины-Москва, как ожидается, задержится примерно на четыре часа и прибудет в греческую столицу уже после окончания забастовки в 16.30 по местному времени (17.30 мск), а вылетит обратно в 17.30 по афинскому времени.

Все виды транспорта в греческой столице будут бастовать каждый по собственному расписанию. Автобусы будут ходить с 9 утра до 9 вечера, троллейбусы и трамваи с 8 до 22, ветка легкого метро остановится с 10 до 17 часов, а две остальные линии метрополитена будут бастовать только до 8 утра по местному времени. Не будут ходить паромы между материковой Грецией и многочисленными островами.

Никто не подсчитывает стоимость постоянных забастовок для греческой экономики, которая и без того находится в глубокой рецессии, сказал РИА Новости Ангелос Цаканикас, научный руководитель крупнейшего в Греции экспертного Фонда экономических и промышленных исследований (IOBE).

"Бастует преимущественно не частный, а государственный сектор, который в принципе не является производительным. Я думаю, что мы теряем не столько в производительности, сколько в том, что испытывают трудности все остальные - те, кто работает", - сказал Цаканикас.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала