Рейтинг@Mail.ru
Римлян охватила паника накануне якобы предсказанного землетрясения - РИА Новости, 10.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Римлян охватила паника накануне якобы предсказанного землетрясения

Читать ria.ru в
Многие римляне охвачены паникой и с ужасом ожидают 11 мая, когда, согласно распространившимся на Апеннинах слухам, в столице должно произойти разрушительное землетрясение.

РИМ, 10 мая - РИА Новости, Сергей Старцев. Многие римляне охвачены паникой и с ужасом ожидают 11 мая, когда, согласно распространившимся на Апеннинах слухам, в столице должно произойти разрушительное землетрясение, передает во вторник корреспондент РИА Новости.

Сейчас в школах и учреждениях, барах и ресторанах Рима обсуждают отнюдь не новые детали скандальных судебных процессов Сильвио Берлускони или противоречивые обстоятельства убийства Усамы бен Ладена. В последние дни главной темой всех разговоров здесь стало предстоящее землетрясение, которое якобы способно стереть Вечный город с лица Земли. Утверждают, что эту природную катастрофу предсказал загадочный астроном и геофизик Рафаэле Бенданди (Raffaele Bendandi), которого научное сообщество Италии официально признало лжеученым.

Бенданди, родившийся в 1893 году и проживший 86 лет, разработал свою собственную теорию происхождения землетрясений, связанную с движением небесных тел, в частности с положением Солнца, Луны и планет Солнечной системы.

И хотя эта теория никогда не была опубликована, Бенданди сделал ряд нашумевших прогнозов и предсказаний. В частности, он сообщил, что 2 января 1924 года в итальянской области Марке произойдет землетрясение, которое случилось два дня спустя. Несмотря на этот просчет ведущая газета страны Corriere della Sera тогда отдала свою первую полосу под материал, озаглавленный "Тот, кто предсказывает землетрясения". Бенданди утверждал также, что он предсказал и землетрясение магнитудой 6,4, которое произошло в регионе Фриули 6 мая 1976 года.

В последнее время на Апеннинах распространились слухи о том, что в многочисленных бумагах, оставшихся после смерти Бенданди, есть указание, что 11 мая 2011 года Рим будет разрушен вследствие сильных подземных толчков. Сейчас уже невозможно установить, кто первым запустил эту "утку", однако она вовсю пошла гулять по блогам и онлайн-изданиям.

По мнению ряда местных психиатров, можно даже вести речь о коллективном психозе. Во всяком случае, многие римляне готовы сейчас уехать из города на несколько дней, временно перебравшись к родственникам и знакомым, чтобы переждать опасность. Многие вполне адекватные и спокойные люди задавали корреспонденту РИА Новости вопрос, не знает ли он деталей предсказаний Бенданди, и какие меры следует предпринять в сложившейся ситуации.

Сотрудники Службы Гражданской обороны Италии и Национального института геофизики и вулканологии (Ingv) пытаются успокоить людей и объяснить им, что их опасения беспочвенны.

"В настоящее время точно предсказать место и время землетрясения не представляется возможным. Ежегодно сейсмографы регистрируют в Италии более 10 тысяч подобных явлений. Не исключено, что и завтра в нашей стране произойдет какой-то небольшой подземный толчок, но это вовсе ничего не значит", - заявил во вторник, выступая по первой программе национального радио, руководитель департамента сейсмических рисков Службы гражданской обороны профессор Мауро Дольче (Mauro Dolce).

Ученый признал, что в последние дни на телефоны службы и по электронной почте поступают сотни запросов от граждан, напуганных возможностью землетрясения.

Ученые из Ingv еще в апреле опубликовали на сайте института ответы на восемь наиболее актуальных вопросов, связанных с предположением о землетрясении 11 мая. Эксперты пытаются разъяснить широкой публике, что Рим не находится в зоне высокой сейсмической активности и что даже в бумагах Бенданди нет и следа предсказания относительно подземных толчков 11 мая.

Это подтвердила и президент фонда Бенданди, физик Паола Лагорио (Paola Lagorio), которая подчеркнула, что "данная новость лишена каких бы то ни было оснований".

Эксперты Ingv 11 мая проведут специальный День открытых дверей, в ходе которого все желающие смогут пообщаться с ведущими сейсмологами Италии и даже посетить зал мониторинга сейсмической активности на Апеннинах.

Тем не менее, многие римляне продолжают сомневаться в объяснениях ученых и со страхом ожидают завтрашнего дня.

"В эпоху "новых СМИ" научная оценка и отбор информации фактически не производится. Основным критерием для выбора новостей становится не их достоверность, а то, насколько они могут быть восприняты и разделены аудиторией. Так, новость, предсказывающая катастрофу, при многократном повторении "заражает" легко внушаемых лиц, и навязчивая идея быстро распространяется в обществе", - объясняет этот феномен известный итальянский психолог Мария Беатриче Торо (Maria Beatrice Toro).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала