Рейтинг@Mail.ru
Кубинцы смогут продавать жилье и ездить за границу в качестве туристов - РИА Новости, 10.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кубинцы смогут продавать жилье и ездить за границу в качестве туристов

© РИА Новости / Олег ВязьмитиновБуклет с проектом программы развития Кубы на ближайшие годы
Буклет с проектом программы развития Кубы на ближайшие годы
Читать ria.ru в
Кубинцы в ближайшее время смогут продавать и покупать жилье и автотранспортные средства, кроме того, власти пересмотрят режим въезда и выезда граждан за рубеж, следует из новой редакции программы развития страны, обнародованной в понедельник на Кубе.

ГАВАНА, 10 мая - РИА Новости, Олег Вязьмитинов. Кубинцы в ближайшее время смогут продавать и покупать жилье и автотранспортные средства, кроме того, власти пересмотрят режим въезда и выезда граждан за рубеж, следует из новой редакции программы развития страны, обнародованной в понедельник на Кубе.

Новая редакция программы социально-экономического развития страны - "Тезисы социально-экономической политики партии и революции" - была принята на состоявшемся в апреле шестом съезде Компартии Кубы. Полный текст программы с комментариями поступил в свободную продажу во все газетные киоски страны в понедельник.

Как следует из обнародованного документа, экономическая система, которая будет превалировать на Кубе, будет продолжать базироваться на социалистической собственности всего народа на основные средства производства.

Вместе с тем, государственным предприятиям будет дана "большая автономия", кроме того, будут задействованы "иные формы управления" предприятиями.

В документе отмечается, что власти готовы рассмотреть возможности "облегчения для кубинцев, живущих в стране, путешествий за границу в качестве туристов". Программа нацелена и на то, чтобы "дать толчок развитию национального туризма".

В настоящее время получение разрешительных документов на выезд за рубеж для кубинцев сопряжено со значительными временными и финансовыми затратами. Большая часть выездов за рубеж за исключением эмиграции - частные визиты к родственникам или знакомым, или служебные (учебные) поездки. Туристические поездки на Кубе были популярны в 70-х годах, когда кубинцы активно ездили в страны соцлагеря, в том числе и СССР.

Помимо этого, программа предусматривает разрешение продажи жилья друг другу гражданами страны (сейчас кубинцы могут лишь "обменивать" равноценную жилплощадь").

Граждане также смогут продавать и покупать транспортные средства (сейчас разрешена свободная продажа лишь тех машин и мотоциклов, которые произведены до 1959 года).

Помимо этого, власти страны намерены стимулировать "участие" иностранного капитала в развитии экономики страны, что должно создать "новые рабочие места в стране".

Воплощение программы в жизнь требует изменения целого ряда кубинских законов, регулирующих внутриэкономическую деятельность. Ожидается, что серия соответствующих документов будет принята на следующем заседании парламента страны (летом этого года).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала