Рейтинг@Mail.ru
США не понимают, как бен Ладен оставался незамеченным в Пакистане - РИА Новости, 09.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США не понимают, как бен Ладен оставался незамеченным в Пакистане

© REUTERS / Pentagon/HandoutКадр из видео, захваченного в доме Усамы бен Ладена
Кадр из видео, захваченного в доме Усамы бен Ладена
Читать ria.ru в
Американские спецслужбы до сих пор не могут выяснить, как главарь "Аль-Каиды" Усама бен Ладен мог жить в Пакистане в течение шести лет, оставаясь незамеченным.

ВАШИНГТОН, 9 мая - РИА Новости, Денис Ворошилов. Американские спецслужбы до сих пор не могут выяснить, как главарь "Аль-Каиды" Усама бен Ладен мог жить в Пакистане в течение шести лет, оставаясь незамеченным. При этом США считают, что пакистанские власти не знали о местонахождении "террориста номер один", сообщил в интервью CNN советник Барака Обамы по национальной безопасности Томас Донилон.

Лидер "Аль-Каиды" был уничтожен в ночь на понедельник американским спецназом недалеко от пакистанской столицы. Тело террориста было погребено в море.

"Мы не располагаем, по крайней мере, на сегодняшний день, данными о том, что политическое или военное руководство Пакистана, либо командование пакистанской разведкой знали о том, что бен Ладен живет на их территории", - сказал Донилон, отметив, что факт проживания в Пакистане бен Ладена "в течение шести лет или около того, вызывает определенные вопросы".

"Мы продолжим работу с пакистанскими властями и спецслужбами, чтобы понять как такое было возможно", - сказал советник президента.

Вслед за президентом и госсекретарем США Донилон повторил, что Пакистан играет важную роль в борьбе с терроризмом и является важным партнером, несмотря на разногласия по некоторым вопросам.

"Нам следует взглянуть на эти вещи трезво, так как отношения с Пакистаном для нас очень важны", - отметил Донилон.

Он также подтвердил, руководство США принимало решение о начале спецоперации в доме бен Ладена, не имея гарантий ее успеха.

"Шансы были 50 на 50", - сказал Донилон.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала