Рейтинг@Mail.ru
Глава ПА ОБСЕ призвал Молдавию и ПМР наладить межпарламентский диалог - РИА Новости, 06.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава ПА ОБСЕ призвал Молдавию и ПМР наладить межпарламентский диалог

Читать ria.ru в
Глава Парламентской ассамблеи ОБСЕ Петрос Ефтимиу в пятницу на встрече в Тирасполе с председателем Верховного Совета непризнанной республики Анатолием Каминским призвал Молдавию и Приднестровье наладить межпарламентский диалог, сообщила пресс-служба приднестровского парламента.

ТИРАСПОЛЬ, 6 мая - РИА Новости, Владимир Сандуца. Глава Парламентской ассамблеи ОБСЕ Петрос Ефтимиу (Petros Efthymiou) в пятницу на встрече в Тирасполе с председателем Верховного Совета непризнанной республики Анатолием Каминским призвал Молдавию и Приднестровье наладить межпарламентский диалог, сообщила пресс-служба приднестровского парламента.

В сообщении отмечается, что Ефтимиу подтвердил приглашение приднестровским депутатам посетить Стокгольм для проведения совместной встречи с парламентариями Молдавии.

"Мы хотим внести вклад в укрепление стабильности и мира", - сказал глава Парламентской ассамблеи ОБСЕ, отметив необходимость полноценного диалога между Кишиневом и Тирасполем "для нахождения справедливого и жизнеспособного решения" вопросов.

В этой связи Ефтимиу полагает, что возобновление официальных переговоров в формате "5+2" является важным и необходимым шагом в процессе приднестровского урегулирования.

Спикер приднестровского парламента Каминский подчеркнул необходимость в первоочередном порядке решать вопросы, с которыми сталкиваются в своей работе приднестровские экономические агенты и граждане.

"Надо садиться за стол переговоров. Рассматривать те проблемы и вопросы, которые требуют практического решения. Это и проблемы беспрепятственного передвижения граждан, свободы торговых отношений, перемещения товаров, грузов и другие", - цитирует Каминского пресс-служба.

На встрече было отмечено, что решать имеющиеся проблемы нужно постепенно, шаг за шагом, постепенно продвигаясь к решению более масштабных задач, говорится в сообщении.

Незадолго до распада СССР, 2 сентября 1990 года, пять расположенных на левом берегу Днестра районов Молдавии объявили о создании Приднестровской союзной республики в составе СССР, а затем - независимой Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) с центром в Тирасполе. При этом город Бендеры и несколько прилегающих к нему правобережных сел высказались за вхождение в состав ПМР. Причиной для такого шага послужили заявления националистически настроенных радикалов в Кишиневе о выходе Молдавии из СССР и возможности ее присоединения к Румынии.

Власти Молдавии не согласились с решением приднестровских депутатов и попытались решить проблему, введя войска в непризнанную республику. В 1992 году в Приднестровье начался вооруженный конфликт, продолжавшийся несколько месяцев, до середины июля. В результате Кишинев утратил контроль над левобережными районами, и Приднестровье стало территорией фактически неподконтрольной Кишиневу со всеми атрибутами государственности, включая собственную валюту.

Мир в зоне конфликта поддерживают совместные миротворческие силы в составе российского, молдавского и приднестровского контингентов и военных наблюдателей из Украины.

Международного признания Тирасполь не получил, но активно этого добивается. Молдавию данный вариант не устраивает, она предлагает приднестровцам автономию в составе единого государства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала