Рейтинг@Mail.ru
ЦРУ много месяцев наблюдало за домом бен Ладена в Пакистане - СМИ - РИА Новости, 06.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦРУ много месяцев наблюдало за домом бен Ладена в Пакистане - СМИ

© Иллюстрация РИА НовостиУсама Бен Ладен
Усама Бен Ладен
Читать ria.ru в
Агенты Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США много месяцев наблюдали за укрытием "террориста номер один" Усамы бен Ладена в районе города Абботабаде из специально оборудованной явочной квартиры, сообщает в пятницу телеканал "Джио-ТВ".

НЬЮ-ДЕЛИ, 6 мая - РИА Новости, Евгений Пахомов. Агенты Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США много месяцев наблюдали за укрытием "террориста номер один" Усамы бен Ладена в районе города Абботабаде из специально оборудованной явочной квартиры, сообщает в пятницу телеканал "Джио-ТВ".

Лидер "Аль-Каиды" был уничтожен в ночь на 2 мая американским спецназом в укрепленном доме близ Абботабада на севере Пакистана. Американские коммандос прибыли в Пакистан на нескольких вертолетах, один из которых был потерян в ходе операции. Тело убитого террориста было погребено в море.

По данным СМИ, задачей агентов ЦРУ было обнаружить и зафиксировать местопребывание самого разыскиваемого преступника планеты. Место, где скрывался бен Ладен, спецслужбы установили в августе 2010 года, а затем неподалеку оборудовали пункт наблюдения, оснастив его самым современным оборудованием. После нескольких месяцев слежки американские коммандос приступили к силовой части спецоперации.

Тем временем пакистанская пресса сообщает со ссылкой на источники в полиции и армии, что семья бен Ладена, в том числе одна из его жен и несколько детей, в настоящее время допрашиваются пакистанскими официальными лицами. По этой информации, всего под следствием находятся 12 человек. Никаких официальных комментариев по поводу этой информации пока не поступало.

Операция США по ликвидации бен Ладена стала причиной серьезного скандала внутри Пакистана. Пакистанские власти заявили, что намерены провести расследование того, как бен Ладен смог несколько лет спокойно жить на территории страны. Исламабад также отвергает все обвинения в том, что власти или спецслужбы Пакистана могли знать, где скрывается "террорист номер один".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала