Рейтинг@Mail.ru
СМИ: США расследует возможные налоговые махинации в центре Каббалы - РИА Новости, 06.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: США расследует возможные налоговые махинации в центре Каббалы

Читать ria.ru в
Подразделение по уголовным делам налогового управления США ведет расследование по факту уклонения от уплаты налогов базирующимся в Лос-Анджелесе центром Каббалы, членами которого являются такие известные люди, как певица Мадонна и актер Эштон Катчер.

МОСКВА, 6 мая - РИА Новости. Подразделение по уголовным делам налогового управления США ведет расследование по факту уклонения от уплаты налогов базирующимся в Лос-Анджелесе центром Каббалы, членами которого являются такие известные люди, как певица Мадонна и актер Эштон Катчер, сообщает в пятницу сайт американской газеты Los Angeles Times со ссылкой на источники, близкие к расследованию.

Как отмечают источники, налоговое управление США пытается выяснить, использовались ли некоммерческие фонды для персонального обогащения семейства Берг (Berg), контролирующего центр Каббалы (эзотерическое течение в иудаизме) на протяжении более чем четырех десятков лет.

По данным источников, с налоговым управлением сотрудничают представители благотворительного фонда Мадонны Raising Malawi.

"Мы попытались предоставить как можно больше информации и как можно быстрее людям, проводящим расследование, и очень активно сотрудничаем со следствием по мере нашей возможности", - приводит издание слова представителя консалтинговой фирмы Global Philanthropy Group, работающей с фондом певицы в настоящее время.

В свою очередь, представители центра Каббалы заявили, что они и члены одного из их благотворительных фондов "получили повестку в суд... касающуюся налоговых вопросов".

По данным источников, расследование началось еще в прошлом году после того, как в августе 2010 года в распоряжение следствия попал текст электронного письма бывшего финансового директора центра. В письме он жаловался, что его уволили за то, что он указал на финансовые нарушения в центре Каббалы.

Официальные комментарии налогового управления США и генеральной прокуратуры страны по этому делу пока не поступали.

Подробности пока не приводятся.

Певица Мадонна, наряду со многими мировыми знаменитостями давно увлечена каббалой, которую она изучала под руководством одного из раввинов. В 2006 году она отправилась в Израиль, чтобы встретиться с местными раввинами, сведущими в толковании мистических и аллегорических текстов Каббалы.

Каббала (с древнееврейского - "предание") представляет собой мистическое течение в иудаизме, возникшее в средневековье и окончательно широко распространившееся в XVI веке. Эзотерическое учение, связанное с осмыслением Творца и Творения, роли и целей Творца, природы человека, смысла существования и претендующее на тайное знание содержащегося в Торе божественного откровения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала