Рейтинг@Mail.ru
Фидель Кастро назвал уничтожение бен Ладена "отвратительным убийством" - РИА Новости, 05.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фидель Кастро назвал уничтожение бен Ладена "отвратительным убийством"

© Cubadebat, Roberto Chile | Перейти в медиабанкФидель Кастро. Архив
Фидель Кастро. Архив
Читать ria.ru в
Лидер кубинской революции Фидель Кастро расценил как "убийство" ликвидацию американским спецназом главы "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена, заявив, что произошедшее спровоцирует рост напряженности, а также ненависти к США.

ГАВАНА, 5 мая - РИА Новости, Олег Вязьмитинов. Лидер кубинской революции Фидель Кастро расценил как "убийство" ликвидацию американским спецназом главы "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена, заявив, что произошедшее спровоцирует рост напряженности, а также ненависти к США.

"Террорист номер один" бен Ладен был уничтожен в ночь на 2 мая американским спецназом в укрепленном доме в районе города Абботабад недалеко от столицы Пакистана. Это подтвердил президент США Барак Обама. Тело террориста было погребено в море.

"Какими бы ни были действия, которые ставятся в вину бен Ладену, убийство безоружного и окруженного родственниками человека является отвратительным. По-видимому, именно так поступило правительство самой могущественной в мире нации", - пишет Кастро в статье, которую в четверг публикуют местные СМИ.

Согласно первым сообщениям в СМИ, бен Ладен оказал вооруженное сопротивление спецназу. Затем официальный представитель Белого дома Джей Карни рассказал, что во время спецоперации бен Ладен был безоружен, но сопротивление все-таки оказывал.

"То, что он (бен Ладен) был убит и отправлен на морское дно, свидетельствует о страхе и неуверенности, его превращают в еще более опасный персонаж", - отмечает Фидель.

Общественное мнение в самих США, продолжает Кастро, после первой эйфории придет к тому, что подвергнет критике методы (устранения бен Ладена), из-за которых чувства ненависти и мести по отношению к США могут лишь возрасти.

"Обама не сможет скрыть, что Усама был казнен в присутствии своих детей и жен, которые сейчас (находятся) во власти Пакистана, мусульманской страны с 200-миллионным населением, законы которой были нарушены, национальное достоинство оскорблено, а религиозные традиции попраны", - пишет он.

"Как Обама сможет не допустить того, чтобы жены и дети человека, казненного без закона и без суда, объясняли случившееся, а фото (этого) были показаны всему миру?", - задается вопросом лидер кубинской революции.

Кастро отметил, что Куба "имеет право выражать свое мнение по этой деликатной теме", подчеркнув, что исторически кубинская революция "всегда выступала против действий, ставящих под угрозу жизнь гражданского населения", и была принципиальным противником "любых терактов, которые приводят к смерти невинных людей".

Фидель также напоминает, что после терактов 11 сентября 2001 года Куба предложила США "скромную помощь" в сфере здравоохранения, а также взлетно-посадочные полосы своих аэродромов для самолетов из США.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала