Рейтинг@Mail.ru
Прокуратура Нью-Йорка согласилась не называть Бута "торговцем смертью" - РИА Новости, 05.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прокуратура Нью-Йорка согласилась не называть Бута "торговцем смертью"

Читать ria.ru в
Защита российского предпринимателя Виктора Бута, которого США обвиняют в сговоре с целью убийства американцев, продаже оружия и поддержке терроризма, настаивала на прекращении "дела Бута" и отказе от использования "эмоциональной лексики". Термин "торговец смертью" исключат из материалов обвинения.

НЬЮ-ЙОРК, 5 мая - РИА Новости, Лариса Саенко. Прокуратура Южного округа Нью-Йорка согласилась не использовать в своем обвинении навешенный СМИ российскому предпринимателю Виктору Буту ярлык "торговец смертью", говорится в меморандуме прокурора Прита Бхарары.

Меморандум передан суду и защите Бута в ответ на первое ходатайство, направленное 19 апреля. В нем адвокат Альберт Даян настаивал на прекращении "дела Бута", и одним из наименее принципиальных пунктов ходатайства был отказ от использования "эмоциональной лексики".

В меморандуме прокуратуры, которая требует от суда отказа по всем пунктам ходатайства защиты, говорится, что в виде компромисса она готова исключить этот фразеологизм.

Обвинение отмечает, что использовало термин не в связи с одноименным голливудским блокбастером, прототипом главного героя которого, якобы, является россиянин. Именно так - "торговец смертью" - Бута представил Эндрю Смульян спецагентам США, выдававшим себя за представителей колумбийской FARC. Британец Смульян арестован по тому же обвинению, однако сразу признал свою вину и сотрудничает со следствием.

Термин "торговец смертью" исключат из материалов обвинения, которые будут предъявлены суду присяжных, говорится в 60-страничном документе прокуратуры.

Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года по запросу США и экстрадирован в Америку в ноябре 2010 года.

За два с половиной года, проведенные в таиландских тюрьмах, Бут, который полностью отрицает обвинения в свой адрес, был сначала оправдан таиландскими судебными властями по статье "терроризм", а потом выиграл два дела об экстрадиции в судах первой инстанции. Во всех случаях суд не нашел достаточных доказательств виновности россиянина. Однако апелляционный суд Таиланда отменил одно из двух решений об отказе США в его экстрадиции.

США обвиняют Бута в сговоре с целью убийства американцев, продаже оружия и поддержке терроризма.

Суд над россиянином назначен в Нью-Йорке на 11 октября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала