Рейтинг@Mail.ru
Американец претендует на часть денег, обещанных за голову бен Ладена - РИА Новости, 04.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Американец претендует на часть денег, обещанных за голову бен Ладена

© REUTERS / Faisal MahmoodМесто, где произошел бой в Пакистане
Место, где произошел бой в Пакистане
Читать ria.ru в
Американец Гари Фолкнер, больше известный как "охотник за бен Ладеном", намерен запросить свою долю из многомиллионного вознаграждения, объявленного правительством США за информацию о местонахождении "террориста номер один"; ведь, по его мнению, именно он "преподнес на блюдечке" главаря "Аль-Каиды" американским спецслужбам, передает телеканал ABC News.

МОСКВА, 4 мая - РИА Новости. Американец Гари Фолкнер, больше известный как "охотник за бен Ладеном", намерен запросить свою долю из многомиллионного вознаграждения, объявленного правительством США за информацию о местонахождении "террориста номер один"; ведь, по его мнению, именно он "преподнес на блюдечке" главаря "Аль-Каиды" американским спецслужбам, передает телеканал ABC News.

Бен Ладена в ночь на 2 мая 2011 года уничтожил армейский спецназ США в городе Абботабад недалеко от столицы Пакистана. Это подтвердил президент Барак Обама. Тело террориста, по сообщению американских СМИ, уже погребено в море. Сумма вознаграждения, обещанная Вашингтоном за информацию о бен Ладене, составляла 27 миллионов долларов.

"У меня была главная роль в том великолепном спектакле - заставить его уйти с гор в долину... Кто-то должен был выгнать его оттуда. Тут-то я и вступил в дело... Я выкурил белку из норы. Он высунул голову, и его накрыли", - заявил Фолкнер в интервью телеканалу.

Внимание к Фолкнеру со стороны СМИ было приковано с середины прошлого года, когда полиция обнаружила его с пистолетом и мечом наперевес в горах на севере Пакистана, в районе города Читрал. Там, в одной из долин, где проживает малая языческая народность калаша, Фолкнер, по его же словам, разыскивал "террориста номер один". После возвращения на родину "охотника за головой бен Ладена" угораздило на некоторое время попасть в тюрьму за бытовое насилие.

Сейчас, спустя почти полгода после того, как улеглась шумиха вокруг его персоны, Фолкнер снова напомнил о себе - на этот раз громким заявлением о намерении стребовать с собственного правительства "гонорар" из тех 27 миллионов, якобы положенный ему за "неоценимый вклад" в дело ликвидации главаря "Аль-Каиды".

При этом "охотник" заверяет, что им движет вовсе не жажда обогащения. По cловам Фолкнера, он проходил тот добровольный квест исключительно ради справедливости, и именно это похвальное стремление теперь, когда все закончилось, должно быть поощрено.

"Я хотел предать его правосудию. Я не жадный. Просто я продал все что имел (чтобы отправиться в Пакистан) и поставил на кон свою жизнь", - подчеркнул Фолкнер.

Между тем представители властей США до сих пор никак не прокомментировали заявление своего не в меру пассионарного соотечественника.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала