Рейтинг@Mail.ru
Израиль призывает Аббаса аннулировать соглашение о примирении с ХАМАС - РИА Новости, 03.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Израиль призывает Аббаса аннулировать соглашение о примирении с ХАМАС

Читать ria.ru в
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху призвал во вторник главу Палестинской национальной администрации (ПНА) и лидера движения ФАТХ Махмуда Аббаса отказаться от примирения с оппозиционным исламистским движением ХАМАС.

ТЕЛЬ-АВИВ, 3 мая - РИА Новости. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху призвал во вторник главу Палестинской национальной администрации (ПНА) и лидера движения ФАТХ Махмуда Аббаса отказаться от примирения с оппозиционным исламистским движением ХАМАС.

Заявление прозвучало накануне официальной церемонии подписания соглашения, призванного положить конец четырем годам междоусобицы и восстановить целостность палестинской политической системы.

"Я призываю Абу Мазена (Аббаса) аннулировать соглашение с ХАМАС и выбрать путь мира с Израилем", - сказал Нетаньяху после встречи в Иерусалиме со спецпредставителем ближневосточного "квартета" международных посредников Тони Блэром.

На прошлой неделе ФАТХ и ХАМАС объявили о достижении мирных договоренностей, которые предполагают формирование единого правительства и созыв в течение года всеобщих - президентских и парламентских выборов. По сообщению информагентств, проект соглашения во вторник одобрили представители полутора десятков менее крупных палестинских фракций, собравшихся в Каире. Ожидается, что в среду там же состоится торжественная церемония подписания документа.

Израиль выступил с критикой примиренческого проекта, пригрозив бойкотом и санкциями объединенному палестинскому руководству.

После переворота лета 2007 года ХАМАС, включенный в Израиле и многих странах Запада в перечень террористических организаций, контролирует сектор Газа. "Фатхисты" через институты ПНА сохраняют контроль над Западным берегом реки Иордан, пользуются поддержкой мирового сообщества и в составе Организации освобождения Палестины участвовали до недавнего времени в переговорном процессе с Израилем.

"Соглашение между Абу Мазеном и ХАМАС приносит вред мирному процессу. Как можно достичь мира с правительством, половина которого призывает к уничтожению Израиля и хвалит кровавого убийцу Усаму бен Ладена?" - сказал Нетаньяху.

Канцелярия главы правительства сообщила, что позицию неприятия объединенного палестинского руководства Нетаньяху намерен донести до премьер-министра Великобритании и президента Франции, с которыми он встретится на этой неделе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала