Рейтинг@Mail.ru
Всеобщее соглашение о межпалестинском примирении заключено в Каире - РИА Новости, 03.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Всеобщее соглашение о межпалестинском примирении заключено в Каире

© Flickr / JoiФАТХ и ХАМАС подписали в Каире соглашение о межпалестинском примирении
ФАТХ и ХАМАС подписали в Каире соглашение о межпалестинском примирении
Читать ria.ru в
Представители политических сил Палестины во вторник в Каире подписали соглашение о примирении, сообщает агентство Франс Пресс. Соглашение о подписании договора представители основных враждовавших палестинских партий - ФАТХ и ХАМАС - достигли 27 апреля в ходе проходивших в Каире при посредничестве Египта переговоров.

КАИР/МОСКВА, 3 мая - РИА Новости. Представители всех политических сил Палестины во вторник в Каире подписали соглашение о примирении, заявил глава парламентского блока движения ФАТХ и член ЦК ФАТХ Аззам аль-Ахмед.

Движение ХАМАС в 2007 году захватило власть в секторе Газа, что привело к его изоляции от Западного берега реки Иордан, который контролирует Палестинская национальная администрация во главе с Махмудом Аббасом. ФАТХ и ХАМАС не могли прийти к единому мнению по вопросам о формировании палестинского правительства, разделении властных полномочий, обеспечения безопасности, сроках и порядке проведения президентских и парламентских выборов.

Соглашение о примирении представители основных враждовавших палестинских партий - поддерживающей главу Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуда Аббаса ФАТХ и исламистского движения ХАМАС - достигли 27 апреля в ходе проходивших в Каире при посредничестве Египта переговоров. Тогда стороны парафировали документ, предусматривающий проведение выборов и формирование единого правительства.

Во вторник в Каире состоялось расширенное заседание представителей всех палестинских группировок, участвующих в межпалестинском диалоге. В ходе заседания все палестинские политические силы присоединились к соглашению ФАТХ и ХАМАС, рассказал аль-Ахмед. По данным агентства Франс Пресс, это 11 политических движений и группировок.

Об участии в мероприятии Аббаса и председателя политбюро ХАМАС Халеда Машааля не сообщается. Ранее агентство Франс Пресс со ссылкой на представителя ФАТХ Азама аль-Ахмада (Azzam al-Ahmad) сообщало, что оба высокопоставленных политика намеревались принять участие в подписании. Аббас и Машааль не контактировали почти четыре года - после прихода ХАМАС к власти в Газе в 2007 году.

Официальная церемония подписания соглашения о межпалестинском урегулировании пройдет 4 мая в Каире в присутствии Аббаса и Машааля. Для участие в церемонии приглашены также главы МИД стран-членов ЛАГ, генсек ООН Пан Ги Мун, глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон, представители России, Китая, Турции, европейский стран.

Вскоре после парафирования документа о перемирии Аббас заявил, что единое палестинское правительство, которое предполагается создать на основе достигнутых договоренностей, будет состоять из независимых технократов и займется в первую очередь подготовкой к будущим выборам и восстановлением сектора Газа.

Будущий "кабинет согласия", по его словам, не будет вмешиваться в политическое урегулирование с Израилем. Аббас заверил, что даже после преодоления междоусобицы мирный процесс останется прерогативой Организации освобождения Палестины (ООП), где доминирующие позиции занимает пользующаяся международной легитимностью ФАТХ и не представлены исламисты из ХАМАС.

В свою очередь, с критикой проекта межпалестинского примирения выступило руководство Израиля, которое настаивает на бойкоте ХАМАС. По словам премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, восстановление единства политической системы лишит палестинцев возможностей для диалога и сотрудничества с Израилем. Израильский министр обороны Эхуд Барак перечислил в радиоинтервью основные условия признания Израилем будущего объединенного палестинского правительства. Это, по его словам, произойдет только, если оно "демонтирует инфраструктуру террора, признает Израиль и все соглашения, ранее с ним заключенные".

Те же требования предъявляло мировое сообщество к правительству, созданному палестинцами после победы ХАМАС на парламентских выборах 2006 года и расколовшемуся в 2007 году из-за исламистского переворота в секторе Газа. Тогда отказ ХАМАС от дерадикализации своих идеологических установок обернулся для палестинцев международным политическим бойкотом и экономической изоляцией.

В свою очередь, Аббас призвал израильское руководство уступить и ради возобновления переговоров отказаться от расширения поселений Западного берега и еврейских кварталов Восточного Иерусалима, где живут в общей сложности около полумиллиона человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала