Рейтинг@Mail.ru
Ликвидация бен Ладена не изменит тактику "Аль-Каиды", считают эксперты - РИА Новости, 03.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ликвидация бен Ладена не изменит тактику "Аль-Каиды", считают эксперты

Читать ria.ru в
Уничтожение лидера "Аль-Каиды", террориста "номер один" Усамы бен Ладена не скажется на деятельности этой террористической организации, поскольку ее структура не вертикальная, где многое зависит от руководителя, а горизонтальная, считает член международного комитета Госдумы, эсер Семен Багдасаров.

МОСКВА, 3 мая - РИА Новости. Уничтожение лидера "Аль-Каиды", террориста "номер один" Усамы бен Ладена не скажется на деятельности этой террористической организации, поскольку ее структура не вертикальная, где многое зависит от руководителя, а горизонтальная, считает член международного комитета Госдумы, эсер Семен Багдасаров.

Лидер "Аль-Каиды" был уничтожен в ночь на понедельник американским спецназом недалеко от пакистанской столицы. Президент США Барак Обама сообщил, что санкционировал операцию еще неделю назад, а пакистанские власти были уведомлены о ее проведении. Тело террориста, по сообщению американских СМИ, уже погребено в море.

"Сама по себе ликвидация бен Ладена не приведет к переустройству организации, поскольку он уже давно отошел от дел и фактически не руководил процессами", - сказал парламентарий РИА Новости во вторник.

Багдасаров - кадровый офицер, хорошо разбирающийся в ближневосточной проблематике. Он не исключает, что "Аль-Каиду", которая давно уже стала для террористов просто брендом, может возглавить "террорист номер два" египтянин Айман аль-Завахири, хорошие шансы занять этот пост есть и у известного йеменского террориста Анвара аль-Авлаки.

Эксперт также предупредил, что операция по уничтожению бен Ладена, наряду с позитивными тенденциями, имеет и "глубоко отрицательные последствия".

"Если раньше он был просто символом борьбы, то теперь он станет символом мученичества, огромным знаменем борьбы", - сказал депутат.

Он также выразил большие сомнения в истинности информации об уничтожении бен Ладена. "Посудите сами, после проведения столь, казалось бы, успешной операции, по телевидению не было показано тело убитого боевика, очень быстро был проведен тест на ДНК, и прошло его захоронение", - отметил Багдасаров.

Он полагает, что триумфом американских спецслужб стало бы задержание бен Ладена живым.

Эксперт не исключает, что американцы сымитировали уничтожение "террориста номер один", проведя спецоперацию в отношении его родственников. При этом бен Ладен, по его словам, "мог умереть еще несколько лет назад, у него было тяжелое заболевание почек".

Багдасаров не исключает, что сенсационная новость об уничтожении лидера "Аль-Каиды" появилась специально к началу предвыборной кампании президента США, демократа Барака Обамы. Вместе с тем он напомнил, что представители республиканцев также знакомы с ситуацией, так как занимают посты в специальных и разведслужбах. По мнению депутата, если уничтожение террориста было инсценировано, это очень скоро выйдет на поверхность.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала