Рейтинг@Mail.ru
Конфликт в Киргизии протекал без участия "третьей силы" - комиссия - РИА Новости, 03.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конфликт в Киргизии протекал без участия "третьей силы" - комиссия

Читать ria.ru в
Доказательств причастности других государств и террористических организаций к события на юге Киргизии нет, конфликт был спровоцирован внутренними силами, заявил во вторник в Бишкеке глава Международной независимой комиссии по исследованию событий лета 2010 года в Ошской и Джелал-Абадсекой областях Киммо Кильюнен, сообщает агентство 24.kg.

МОСКВА, 3 мая - РИА Новости. Доказательств причастности других государств и террористических организаций к события на юге Киргизии нет, конфликт был спровоцирован внутренними силами, заявил во вторник в Бишкеке глава Международной независимой комиссии по исследованию событий лета 2010 года в Ошской и Джелал-Абадсекой областях Киммо Кильюнен, сообщает агентство 24.kg.

"Мы внимательно изучили вопрос о третьих силах. Нет доказательств того, что какое-либо другое государство вовлекалось в события на юге Киргизской Республики, воспользовалось или было их инициатором. И нет доказательств участия международных террористических групп", - сказал он.

По его мнению, в событиях принимали участие внутренние силы.

В июне прошлого года в Ошской и Джалал-Абадской областях Киргизии произошли межнациональные столкновения между киргизами и исторически проживающими здесь узбеками, в результате которых свыше 400 человек погибли, тысячи получили ранения. Беженцами стали около полумиллиона человек.

Для расследования причин трагедии по мандату нынешнего президента Киргизии (президента переходного периода) Розы Отунбаевой была создана международная независимая исследовательская комиссия во главе с Киммо Кильюненом - членом парламента Финляндии, являющимся специальным представителем Парламентской ассамблеи ОБСЕ по Центральной Азии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала