Рейтинг@Mail.ru
Ликвидация бен Ладена сплотила американцев, заявил Обама - РИА Новости, 03.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ликвидация бен Ладена сплотила американцев, заявил Обама

© REUTERS / Jason ReedБарак Обама на ужине с лидерами обеих палат конгресса
Барак Обама на ужине с лидерами обеих палат конгресса
Читать ria.ru в
Президент США Барак Обама считает, что уничтожение лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена сплотило нацию. Президент выразил надежду, что в дальнейшем, когда партии будут спорить при рассмотрении вопросов в конгрессе, они будут вспоминать то единение, которое испытала нация вечером 1 мая.

ВАШИНГТОН, 3 мая - РИА Новости, Денис Ворошилов, Мария Табак. Президент США Барак Обама считает, что уничтожение лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена сплотило нацию.

Бен Ладен был уничтожен в воскресенье в результате спецоперации американского спецназа в Пакистане. "Террорист номер один" был застрелен в голову при попытке оказать сопротивление штурмующим его дом спецназовцам. Через 11 часов после ликвидации тело террориста было погребено в море.

Власти США подтвердили, что бен Ладен погребен в море >>

Представители американской администрации утверждают, что спецоперация проводилась с ведома пакистанских властей и при их содействии, однако первоначально ряд экспертов и представителей разведсообщества заявили, что США уведомили Пакистан об операции уже после ее начала и до утра понедельника продолжали обсуждать вопросы согласования своих действий.

"У нас были разногласия и разные точки зрения в прошлом. Мне кажется, что они будут и в будущем. Но прошлой ночью, когда американцы узнали, что США провели операцию, которая привела к уничтожению бен Ладена, мы все испытали то искреннее чувство единения, которое испытали после терактов 11 сентября 2001 года", - сказал президент, выступая в понедельник на ужине с лидерами обеих палат конгресса. Его слова несколько раз прерывались аплодисментами.

Президент выразил надежду, что в дальнейшем, когда партии будут спорить при рассмотрении вопросов в конгрессе, они будут вспоминать то единение, которое испытала нация вечером 1 мая.

Накануне, когда американские СМИ сообщили о ликвидации бен Ладена, в Вашингтоне и Нью-Йорке люди вышли на стихийные митинги: они пели американский гимн, размахивали флагами и скандировали: "США, США!" Все американские чиновники и политики, вне зависимости от партийной принадлежности, приветствовали уничтожение террориста, и лишь немногие эксперты заявили о том, что это приведет к новой волне насилия в отношении граждан США за рубежом.

После сообщений о ликвидации главаря "Аль-Каиды" госдепартамент США предупредил граждан о потенциальной опасности при поездках за границу и распорядился усилить охрану посольств. На улицах крупных американских городов увеличилось число полицейских патрулей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала