Рейтинг@Mail.ru
Уничтожение бен Ладена имеет символичное значение, считает эксперт - РИА Новости, 02.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уничтожение бен Ладена имеет символичное значение, считает эксперт

Читать ria.ru в
Бен Ладен, говорится в распространенном в Нью-Йорке комментарии Хааса, "был иконой - тем, кто воплощал возможность успешного удара по США и Западу, и этой иконы теперь больше нет".

НЬЮ-ЙОРК, 2 мая - РИА Новости, Иван Захарченко. Уничтожение "террориста номер один" Усамы бен Ладена носит лишь символическое значение в борьбе с терроризмом, полагает президент Совета по международным отношениям США Ричард Хаас (Richard Haass).

Бен Ладен, говорится в распространенном в Нью-Йорке комментарии Хааса, "был иконой - тем, кто воплощал возможность успешного удара по США и Западу, и этой иконы теперь больше нет".

Смерть бен Ладена - это "также демонстрация того, на что способны спецвойска США", заявил Хаас. По его словам, уничтожение бен Ладена "дает сигнал террористам о том, что они также уязвимы, как и те, кому они причиняют вред".

Эксперт обратил внимание на две вещи, которые следует учитывать в нынешней ситуации.

"Во-первых, уничтожение бен Ладена не следует отождествлять с уничтожением самого терроризма, время празднования победы над ним еще не наступило. Терроризм представляет собой децентрализованный феномен по своему финансированию, планированию и действиям. Уничтожение бен Ладена не означает исчезновения угрозы. В рамках "Аль-Каиды" существуют преемники в автономных ее группах в Йемене, Сомали и других странах. Поэтому терроризм будет продолжать существовать. На самом деле, он даже может перерасти во что-то еще более худшее на какой-то период, поскольку безусловно найдутся те, кто захочет показать, что они могут наносить удары по Западу", - заявил Хаас.

Во-вторых, по его словам, надо осторожно относиться к нынешнему развитию событий еще и потому, поскольку "Пакистан, как пристанище наиболее опасных террористов в мире", не может быть в полной степени партнером. "Некоторые элементы правительства этой страны симпатизируют терроризму и не желают идти против него. Другие просто не способны к этому из-за недостатка возможностей. И эта реальность вряд ли изменится", - считает Хаас.

Лидер "Аль-Каиды" Усама бен Ладен был уничтожен в ночь на понедельник (в воскресенье - по времени в Вашингтоне) американским армейским спецназом в укрепленном доме в районе города Абботабад, рядом с пакистанской столицей Исламабадом. Это подтвердил президент США Барак Обама. Он сообщил, что санкционировал операцию еще неделю назад и пакистанские власти были уведомлены о ее проведении. МИД Пакистана подтвердил, что бен Ладен ликвидирован военными США в районе Абботабада рано утром в понедельник. Тело террориста, по сообщению американских СМИ, уже погребено в море.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала