Рейтинг@Mail.ru
США продолжат борьбу с радикальным движением "Талибан" - РИА Новости, 02.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США продолжат борьбу с радикальным движением "Талибан"

Читать ria.ru в
"Наше послание "Талибан" остается прежним, - заявила Клинтон в ходе выступления в госдепартаменте страны. - Вы можете не ждать, что мы уйдем, вы не сможете взять над нами вверх, но вы можете сделать выбор и отказаться от "Аль-Каиды".

МОСКВА, 2 мая - РИА Новости. Госсекретарь США Хиллари Клинтон призвала боевиков радикального движения "Талибан" разорвать все связи с международной террористической группировкой "Аль-Каида" после ликвидации ее лидера Усамы бен Ладена, прекратить военные действия и "вернуться" в мирное сообщество, сообщило агентство Франс Пресс.

"Наше послание "Талибан" остается прежним, - заявила Клинтон в ходе выступления в госдепартаменте страны. - Вы можете не ждать, что мы уйдем, вы не сможете взять над нами вверх, но вы можете сделать выбор и отказаться от "Аль-Каиды".

С уничтожением американским спецназом "террориста номер один" в Пакистане "свершилось правосудие", подчеркнула госсекретарь США, вновь отметив, что террористические атаки, совершенные членами "Аль-Каида" были направлены не просто против США, но и "против всего мира".

Клинтон также добавила, что США и впредь продолжат сотрудничать с другими странами, включая Пакистан, для борьбы с международным терроризмом.

Лидер "Аль-Каиды" Усама бен Ладен был уничтожен 1 мая американским армейским спецназом в одном из домов недалеко от пакистанской столицы Исламабада. Это подтвердил президент США Барак Обама. Он сообщил, что санкционировал операцию еще неделю назад и пакистанские власти были уведомлены о ее проведении. Тело террориста, по сообщению американских СМИ, уже погребено в море.

Несколькими часами позже факт уничтожения Усамы бен Ладена признало йеменское крыло террористической группировки - "Аль-Каида" на Аравийском полуострове (AQAP).

В ходе спецоперации несколько бойцов спецназа морской пехоты прибыли на вертолетах в город Абботтабад, находящийся в 60 километрах от столицы Пакистана, где, согласно полученной информации, скрывался террорист. Спецназовцы проникли в дом и после небольшой перестрелки нейтрализовали находившихся в доме подозреваемых. Бен Ладен был убит при перестрелке. Источники американских телекомпаний, знакомые с обстоятельствами операции, рассказывают, что дом, где скрывался террорист, был превращен в настоящую крепость. Никто из американских военных при операции не пострадал.

Усама бен Ладен - глава террористической группировки "Аль-Каида", американцы подозревают его в организации самых страшных в истории США терактов - терактов 11 сентября 2001 года.

Новость об уничтожении Усамы бен Ладена приветствовали ведущие страны мира. По мнению ведущих политиков, уничтожение "террориста номер один" является решающим ударом по группировке "Аль-Каида" и значительным прогрессом в борьбе с международным терроризмом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала