Рейтинг@Mail.ru
Бен Ладен был источником проблем для Саудовской Аравии, заявил эксперт - РИА Новости, 02.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бен Ладен был источником проблем для Саудовской Аравии, заявил эксперт

Читать ria.ru в
Ликвидированный спецназом США "террорист номер один" Усама бен Ладен портил имидж Саудовской Аравии на мировой арене и был источником проблем для королевства, считает саудовский политолог Омар Зубайди.

ЭР-РИЯД, 2 мая - РИА Новости. Ликвидированный спецназом США "террорист номер один" Усама бен Ладен портил имидж Саудовской Аравии на мировой арене и был источником проблем для королевства, считает саудовский политолог Омар Зубайди.

Лидер "Аль-Каиды" Усама бен Ладен был уничтожен в ночь на понедельник (в воскресенье - по времени в Вашингтоне) американским армейским спецназом в укрепленном доме в районе города Абботабад, рядом с пакистанской столицей Исламабадом. Это подтвердил президент США Барак Обама. Он сообщил, что санкционировал операцию еще неделю назад и пакистанские власти были уведомлены о ее проведении. МИД Пакистана подтвердил, что бен Ладен ликвидирован военными США в районе Абботабада рано утром в понедельник. Тело террориста, по сообщению американских СМИ, уже погребено в море.

По мнению политолога и известного саудовского журналиста Омара Зубайди целью ликвидации "террориста номер один" было повышение рейтинга Барака Обамы накануне грядущих в США президентских выборов 2012 года.

"Им (предвыборному штабу Барака Обамы) была нужна такая новость как уничтожение неуловимого Усамы, что вот у Обамы это получилось сделать, что он спас мир от терроризма. Однако этот человек был лишь символом джихада, его отсутствие никак не отразится на деятельности "Аль-Каиды". Ее возглавляет Сейф аль - Адль, по некоторой информации он сейчас находится на территории Ирана", - сказал политолог.

По словам аль-Зубайди жители Саудовской Аравии по-разному встретили новость об уничтожении своего бывшего соотечественника. Для некоторых, говорит политолог, бен Ладен стал шахидом (мучеником) в борьбе против захватчиков мусульманских территорий, для других - его ликвидация стала важным шагом для обеспечения безопасности внутри самой Саудовской Аравии. Однако официальных комментариев от властей королевства пока не последовало.

"Я думаю, что власти выразят свое удовлетворение исчезновением Усамы бен Ладена, так как из-за него неоднократно портились отношения Саудовской Аравии с США и другими западными странами, особенно после 11 сентября. Имидж нашей страны из-за этого человека был заметно подпорчен, она подвергалась мировому давлению и воспринималась как экспортер терроризма", - сказал аль-Зубайди.

"Аль-Каида" представляет настоящую "головную боль" для властей Саудовской Аравии, так как ставит в качестве одной из основных целей для своих атак представителей монаршей семьи королевства. Последователям этого радикального движения в Саудовской Аравии дали свое название - "Заблудшая секта".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала