Рейтинг@Mail.ru
Япония приветствует уничтожение бен Ладена - РИА Новости, 02.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Япония приветствует уничтожение бен Ладена

Читать ria.ru в
Премьер-министр Японии Наото Кан приветствовал успешно проведенную американскими военными операцию по уничтожению "террориста номер один" Усамы бен Ладена в Пакистане и назвал ее "значительным прогрессом" в борьбе с международным терроризмом, сообщило агентство Киодо.

МОСКВА, 2 мая - РИА Новости. Премьер-министр Японии Наото Кан приветствовал успешно проведенную американскими военными операцию по уничтожению "террориста номер один" Усамы бен Ладена в Пакистане и назвал ее "значительным прогрессом" в борьбе с международным терроризмом, сообщило агентство Киодо.

В то же время японский премьер подчеркнул, что борьба с международными террористическими группировками еще не закончена, и добавил, что Япония повысит уровень готовности на базах сил самообороны страны для поддержания необходимых контртеррористических мер после ликвидации Усамы бен Ладена.

О повышении мер предосторожности в лагерях и на базах сил самообороны Японии, как передавало агентство Jiji, заявлял также и министр обороны страны Тосими Китадзава. Как подчеркнул японский политик, повышение уровня готовности связано, в первую очередь, с невозможностью точного прогнозирования развития событий после уничтожения "террориста номер один".

Лидер "Аль-Каиды" Усама бен Ладен был уничтожен в ночь на понедельник (в воскресенье - по времени в Вашингтоне) американским армейским спецназом в одном из домов недалеко от пакистанской столицы Исламабада. Это подтвердил президент США Барак Обама. Он сообщил, что санкционировал операцию еще неделю назад и пакистанские власти были уведомлены о ее проведении. По информации МИД Пакистана, военные США ликвидировали бен Ладена в районе города Абботабад рано утром в понедельник. Тело террориста, по сообщению американских СМИ, уже погребено в море.

Несколькими часами позже факт уничтожения Усамы бен Ладена признало йеменское крыло террористической группировки - "Аль-Каида" на Аравийском полуострове (AQAP).

В ходе спецоперации несколько бойцов спецназа морской пехоты прибыли на вертолетах в город Абботтабад, находящийся в 60 километрах от столицы Пакистана, где, согласно полученной информации, скрывался террорист. Спецназовцы проникли в дом и после небольшой перестрелки нейтрализовали находившихся в доме подозреваемых. Бен Ладен был убит в ходе перестрелки. Источники американских телекомпаний, знакомые с обстоятельствами операции, рассказывают, что дом, где скрывался террорист, был превращен в настоящую крепость. Никто из американских военных при операции не пострадал.

Усама бен Ладен - глава террористической группировки "Аль-Каида", американцы обвиняли его в организации самых страшных в истории США терактов 11 сентября 2001 года.

Новость об уничтожении Усамы бен Ладена поприветствовали ведущие страны мира. По мнению ведущих политиков, уничтожение "террориста номер один" является решающим ударом по группировке "Аль-Каида" и значительным прогрессом в борьбе с международным терроризмом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала