Рейтинг@Mail.ru
Меркель: уничтожение бен Ладена стало "решающим ударом по "Аль-Каиде" - РИА Новости, 02.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Меркель: уничтожение бен Ладена стало "решающим ударом по "Аль-Каиде"

Читать ria.ru в
Канцлер ФРГ Ангела Меркель назвала уничтожение американскими военными "террориста номер один" Усамы бен Ладена в Пакистане "решающим ударом по (международной террористической группировке) "Аль-Каида", однако, отметила, что окончательной победы над международным терроризмом еще нет, сообщает агентство Рейтер.

МОСКВА, 2 мая - РИА Новости. Канцлер ФРГ Ангела Меркель назвала уничтожение американскими военными "террориста номер один" Усамы бен Ладена в Пакистане "решающим ударом по (международной террористической группировке) "Аль-Каида", однако, отметила, что окончательной победы над международным терроризмом еще нет, сообщает агентство Рейтер.

"Усама бен Ладен был ответственен за смерти тысяч невинных людей. Борцы за мир одержали победу прошлой ночью. Международный терроризм еще не был побежден. Все мы должны оставаться бдительными", - цитирует агентство слова представителя правительства Германии Штеффена Зайберта.

"Путем проведения военной операции против Усамы бен Ладена и его уничтожения силам США удалось нанести решающий удар по "Аль-Каида", - привел слова Ангелы Меркель Зайберт.

Лидер "Аль-Каиды" Усама бен Ладен был уничтожен 1 мая американским армейским спецназом в одном из домов недалеко от пакистанской столицы Исламабада. Это подтвердил президент США Барак Обама. Он сообщил, что санкционировал операцию еще неделю назад и пакистанские власти были уведомлены о ее проведении. Тело террориста, по сообщению американских СМИ, уже погребено в море.

Одним из первых по поводу уничтожения бен Ладена высказался британский премьер-министр Дэвид Кэмерон, заявивший, что смерть бен Ладена принесет "огромное облегчение" всему мировому сообществу.

Приветствовали данную новость и израильские руководители. В частности, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал уничтожение бен Ладена "победой правосудия, свободы и общих ценностей демократических стран". Израильский президент Шимон Перес заявил, что ликвидации бен Ладена является "огромным успехом не только для США, но и всего мира, который теперь вздохнет свободно после того, как бен Ладен, хоть и с задержкой, но понес заслуженное наказание".

В свою очередь глава МИД Франции Ален Жюппе назвал уничтожение "террориста номер один" "победой всех демократий, которые ведут борьбу против отвратительного бедствия, которое представляет собой терроризм".

Министр обороны Франции Жерар Лонге в интервью французской радиостанции RTL заявил, что смерть главы международной террористической группировки "Аль-Каида" - это "событие, значимое для всего мира".

Министр иностранных дел Германии Гвидо Вестервелле заявил, что ликвидация лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена - это "хорошая новость для всех людей в мире". В то же время он не исключает, что "за сообщениями о гибели "террориста номер один" Усамы Бен Ладена могут последовать акты мести"

"Со смертью Бен Ладена борьба с терроризмом не закончена. Мы должны и дальше быть бдительными", - сказал Вестервелле в понедельник в Берлине.

В свою очередь, глава МИД Италии Франко Фраттини назвал уничтожение "террориста номер один" "победой добра над злом, правосудия над жестокостью". Министр обороны Италии Иньяцио Ла Русса назвал проведенную операцию по уничтожению Бен Ладена "нечто большим", чем просто военной и разведывательной операцией.

Президент Турции Абдуллах Гюль также приветствовал ликвидацию бен Ладена. "Я с большим удовлетворением воспринимаю это", - сказал турецкий лидер в понедельник, отвечая на вопросы журналистов в Анкаре. "Для каждого это должно стать уроком", - добавил Гюль.

В ходе спецоперации несколько бойцов спецназа морской пехоты прибыли на вертолетах в город Абботтабад, находящийся в 60 километрах от столицы Пакистана, где, согласно полученной информации, скрывался террорист. Спецназовцы проникли в дом и после небольшой перестрелки нейтрализовали находившихся в доме подозреваемых. Бен Ладен был убит при перестрелке. Источники американских телекомпаний, знакомые с обстоятельствами операции, рассказывают, что дом, где скрывался террорист, был превращен в настоящую крепость. Никто из американских военных при операции не пострадал.

Усама бен Ладен - глава террористической группировки "Аль-Каида", американцы подозревают его в организации самых страшных в истории США терактов - терактов 11 сентября 2001 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала