Рейтинг@Mail.ru
Победу над терроризмом праздновать рано, считает сенатор Маргелов - РИА Новости, 02.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Победу над терроризмом праздновать рано, считает сенатор Маргелов

Читать ria.ru в
Ликвидация Усамы бен Ладена значит не так много в деле борьбы с терроризмом, считает председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов.

МОСКВА, 2 мая - РИА Новости. Ликвидация Усамы бен Ладена значит не так много в деле борьбы с терроризмом, считает председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов.

Лидер "Аль-Каиды" Усама бен Ладен был уничтожен 1 мая американским армейским спецназом в одном из домов недалеко от пакистанской столицы Исламабада. Это подтвердил президент США Барак Обама. Он сообщил, что санкционировал операцию еще неделю назад и пакистанские власти были уведомлены о ее проведении. Тело террориста, по сообщению американских СМИ, уже погребено в море.

"Уничтожение одного, пусть самого главного, террориста для борьбы с терроризмом значит не очень много. Ведь терроризм - это в первую очередь клубок социальных, политических причин и идеологических воззрений, притягательных для определенной части молодого поколения", - сказал Маргелов РИА Новости в понедельник.

По его прогнозу, за бен Ладена будут мстить, он станет "иконой", шахидом-мучеником, его портрет будет висеть в офисах и лавках, на улицах и площадях, под его "гордое" имя будут вербовать новых террористов-смертников.

При этом российский сенатор считает, что новый лидер у "Аль-Каиды" появится очень скоро.

"Так что победу праздновать рано. И фанфары, очевидно, следует отложить в сторону, а порох по-прежнему держать сухим - война не закончена. И эту войну начали не мы, а те, кто ополчился на нашу цивилизацию", - заявил российский сенатор.

Вместе с тем, он признал, что "Аль-Каида" во многом опиралась на "жутковатую харизму" своего лидера, периодически пугавшего мира своими видеообращениями, за которыми следовали чудовищные теракты.

"Борьба с международным терроризмом дает свои результаты, вслед за шейхом Ахмадом Ясином, Хаттабом, Басаевым и "рыбешкой помельче" уничтожен Усама бен Ладен", - добавил сенатор.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала