Рейтинг@Mail.ru
Уничтожение бен Ладена разобщит мировой терроризм, считает Косачев - РИА Новости, 02.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уничтожение бен Ладена разобщит мировой терроризм, считает Косачев

Читать ria.ru в
Уничтожение "террориста номер один" Усамы бен Ладена вооруженным силами США в Пакистане является весомой победой в борьбе с международным терроризмом, заявил РИА Новости в понедельник глава международного комитета Госдумы Константин Косачев.

МОСКВА, 2 мая - РИА Новости. Уничтожение "террориста номер один" Усамы бен Ладена вооруженным силами США в Пакистане является весомой победой в борьбе с международным терроризмом, заявил РИА Новости в понедельник глава международного комитета Госдумы Константин Косачев.

Усама бен Ладен был уничтожен 1 мая американским армейским спецназом в одном из домов недалеко от пакистанской столицы Исламабада. Это подтвердил президент США Барак Обама. Он сообщил, что санкционировал операцию еще неделю назад и пакистанские власти были уведомлены о ее проведении. Тело террориста, по сообщению американских СМИ, уже погребено в море.

Комментируя известие о том, что был уничтожен именно лидер "Аль-Каиды", Косачев отметил, что "вероятность этого - 99%", добавив, что не стали бы представители руководства США и Пакистана без оснований говорить об уничтожении "террориста номер один".

Глава комитета добавил, что окончательно все подтвердит экспертиза ДНК, но уже сейчас нет оснований сомневаться в гибели предводителя "Аль-Каиды".

Косачев также отметил, что уничтожение Усамы бен Ладена приведет к разобщению и ослаблению международного терроризма, "поскольку он был не просто организатором терактов - он являлся символом, вдохновителем борцов с инакомыслием".

С исчезновением Усамы бен Ладена как символа международного терроризма можно предположить начало нарастания количества терактов как мщение за его смерть. Однако эта волна терактов очень быстро сойдет на нет, поскольку без бен Ладена международные террористические организации будут разобщены и ослаблены, полагает Косачев.

Парламентарий подчеркнул, что в данном случае речь не идет о самосуде, как это происходит в Ливии или было в Ираке (со стороны американских вооруженных сил). "Усама бен Ладен сам противопоставил себя миру, провозгласив терроризм и экстремизм как инструменты для достижения цели", - сказал депутат.

Косачев подчеркнул, что предводитель "Аль-Каиды" был заочно осужден во многих странах мира и эти решения были поддержаны на уровне ООН.

Глава комитета не ожидает появления в ближайшее время нового лидера "Аль-Каиды", который мог бы сплотить вокруг себя международные террористические организации, как Усама бен Ладен. "Сейчас появятся самопровозглашенные лидеры, но явного лидера среди них я не вижу", - заметил он.

Косачев пояснил, что Усама бен Ладен возник тогда, когда еще не было угрозы мирового терроризма. Сейчас такие самопровозглашенные лидеры "на ранних подступах" столкнутся с точкой приложения спецслужб, отметил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала