Рейтинг@Mail.ru
Мировое сообщество приветствует уничтожение Усамы бен Ладена - РИА Новости, 02.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мировое сообщество приветствует уничтожение Усамы бен Ладена

© REUTERS / Chip EastЛюди вышли на улицы Нью-Йорка после сообщения о смерти бен Ладена
Люди вышли на улицы Нью-Йорка после сообщения о смерти бен Ладена
Читать ria.ru в
Международное сообщество приветствует новость об уничтожении американскими военными "террориста номер один" Усамы бен Ладена в Пакистане, сообщают международные СМИ.

МОСКВА, 2 мая - РИА Новости. Международное сообщество приветствует новость об уничтожении американскими военными "террориста номер один" Усамы бен Ладена в Пакистане, сообщают международные СМИ.

Усама бен Ладен был уничтожен 1 мая американским армейским спецназом в одном из домов недалеко от пакистанской столицы Исламабада. Это подтвердил президент США Барак Обама. Он сообщил, что санкционировал операцию еще неделю назад и пакистанские власти были уведомлены о ее проведении. Тело террориста находится в распоряжении американских спецслужб.

Одним из первых по этому поводу высказался британский премьер-министр Дэвид Кэмерон, заявивший, что смерть бен Ладена принесет "огромное облегчение" всему мировому сообществу.

Поприветствовали данную новость и израильские руководители. В частности, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал уничтожение бен Ладена "победой правосудия, свободы и общих ценностей демократических стран". Израильский президент Шимон Перес заявил, что ликвидации бен Ладена является "огромным успехом не только для США, но и всего мира, который теперь вздохнет свободно после того как бен Ладен, хоть и с задержкой, но понес заслуженное наказание".

В свою очередь глава МИД Франции Ален Жюппе назвал уничтожение "террориста номер один" "победой всех демократий, которые ведут борьбу против отвратительного бедствия, которое представляет собой терроризм".

Министр обороны Франции Жерар Лонге в интервью французской радиостанции RTL заявил, что смерть главы международной террористической группировки "Аль-Каида" - это "событие, значимое для всего мира".

Министр иностранных дел Гвидо Вестервелле заявил, что ликвидация лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена - это "хорошая новость для всех людей в мире".

В свою очередь, глава МИД Италии Франко Фраттини назвал уничтожение "террориста номер один" "победой добра над злом, правосудия над жестокостью". Министр обороны Италии Иньяцио Ла Русса назвал проведенную операцию по уничтожению Бен Ладена "нечто большим", чем просто военной и разведывательной операцией.

"Я думаю, что это еще и символический акт, который прежде всего дает понять, что борьба с терроризмом не является бесполезной", - сказал Ла Русса в эфире итальянского телевидения.

Президент Турции Абдуллах Гюль также приветствовал ликвидацию бен Ладена. "Я с большим удовлетворением воспринимаю это", - сказал турецкий лидер в понедельник, отвечая на вопросы журналистов в Анкаре.

"Ликвидация бен Ладена показывает, что террористы и главы террористических организаций рано или поздно будут схвачены живыми или мертвыми. Захват таким образом (ликвидация) самого опасного в мире террориста должен стать для каждого уроком", - добавил Гюль.

Глава Европарламента Ежи Бузек заявил в понедельник, что Ликвидация американским армейским спецназом "террориста номер один" Усамы бен Ладена сделала мир более безопасным, отметив, что " борьба международного сообщества против террористов не окончена".

Индийский МИД в своем заявлении отмечает, что успешная операция по уничтожению бен Ладена на пакистанской территории стала историческим этапом в войне против терроризма.

Премьер-министр Кении Рейла Одинга поблагодарил в понедельник США и Пакистан за уничтожение "террориста номер один".

"Кенийцы счастливы и благодарят американских людей, пакистанский народ и всех тех, кто участвовал в уничтожении Усамы (бен Ладена)", - приводит агентство Рейтер слова кенийского премьер-министра.

Глава МИД Швеции Карл Бильдт отметил, что мир станет "лучше" после уничтожения бен Ладена.

"Мир без Усамы бен Ладена - это лучший мир. Его ненависть была угрозой для всего мира", - отметил шведский министр иностранных дел.

В ходе спецоперации несколько бойцов спецназа морской пехоты прибыли на вертолетах в город Абботтабад, находящийся в 60 километрах от столицы Пакистана, где, согласно полученной информации, скрывался террорист. Спецназовцы проникли в дом и после небольшой перестрелки нейтрализовали находившихся в доме подозреваемых. Бен Ладен был убит при перестрелке.

Источники американских телекомпаний, знакомые с обстоятельствами операции, рассказывают, что дом, где скрывался террорист, был превращен в настоящую крепость. Никто из американских военных при операции не пострадал.

Усама бен Ладен - глава террористической группировки "Аль-Каида", американцы подозревают его в организации самых страшных в истории США терактов - терактов 11 сентября 2001 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала