Рейтинг@Mail.ru
Путин отметил перспективы партнерства со Швецией в освоении Севморпути - РИА Новости, 27.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин отметил перспективы партнерства со Швецией в освоении Севморпути

Читать ria.ru в
У России и Швеции большой потенциал сотрудничества, в том числе в освоении Северного морского пути, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

СТОКГОЛЬМ, 27 апр - РИА Новости. У России и Швеции большой потенциал сотрудничества, в том числе в освоении Северного морского пути, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

Швеция - "традиционный и очень значимый" партнер РФ, заявил Путин на совместной пресс-конференции со своим шведским коллегой Фредериком Рейнфельдтом. Он напомнил, что двусторонний товарооборот превысил 6 миллиардов долларов и подчеркнул, что "это не предел". Совокупный объем накопленных шведских инвестиций в России (с 1991 года) составляет 2 миллиарда долларов, в том числе свыше 1 миллиарда - прямые капиталовложения.

Говоря о сотрудничестве в сфере модернизации, глава российского правительства отметил, что Россия заинтересована в опыте Швеции в этой сфере.

"Заинтересованы в налаживании самой тесной кооперации в сфере энергоэффективности и возобновляемых источников энергии", - сказал премьер, подчеркнув, что объем ВВП Швеции растет, при этом объем потребления электроэнергии увеличивается незначительно.

Он подчеркнул, что традиционной темой переговоров между Россией и Швецией является сотрудничество в арктическом регионе.

"Мы возобновляем работу Северного морского пути по Северному Ледовитому океану, это важная транспортная артерия, и время навигации, которое постоянно увеличивается, позволит перевозить товары из Европы в Азиатско-Тихоокеанский регион", - сказал премьер РФ.

Северный морской путь - кратчайший морской путь между европейской частью России и Дальним Востоком, проходит по морям Северного Ледовитого океана (Баренцево, Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское, Чукотское) и частично - Тихого океана (Берингово).

Он выразил надежду, что шведские компании примут активное участие в освоении этого пути.

Кроме того, он напомнил, что осенью этого года в Архангельске пройдет очередной форум Русского географического общества "Арктика - территория диалога". Он отметил, что на заседании форума "основной упор будет сделан на развитии транспортной инфраструктуры".

"Арктика - очень ранимая с точки зрения природы и экологии", - подчеркнул премьер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала