Рейтинг@Mail.ru
ЕС не комментирует критику военной операции в Ливии со стороны Путина - РИА Новости, 27.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕС не комментирует критику военной операции в Ливии со стороны Путина

Читать ria.ru в
"Я не комментирую заявления господина Путина" - сказал РИА Новости в среду Майкл Мэнн, пресс-секретарь главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон. Находясь с визитом в Копенгагене премьер-министр РФ Владимир Путин поинтересовался, кто дал право некоторым лидерам государств казнить руководителя Ливии Муамара Каддафи, и отметил, что в бомбардировках Ливии гибнут мирные люди.

БРЮССЕЛЬ, 27 апр - РИА Новости, Александр Шишло. Во внешнеполитической службе Евросоюза не комментируют заявление премьер-министра РФ Владимира Путина, который заявил, что действия западной коалиции в Ливии выходят за рамки задач, определенных резолюцией Совета Безопасности ООН.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой стране. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил в Ливии участвуют, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия. Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к НАТО. Целью операции Североатлантического альянса, получившей условное наименование "Объединенный защитник", НАТО называет обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения.

"Мы должны действовать в рамках международного права с осознанием своей ответственности, с заботой о мирных гражданах. А когда все так называемое цивилизованное сообщество всей своей мощью наваливается на небольшую страну, уничтожает инфраструктуру, создаваемую поколениями, хорошо это или плохо? Мне это не нравится", - сказал Путин по итогам российско-датских переговоров в Копенгагене, отвечая на вопросы журналистов.

Премьер РФ не исключил, что ситуация в Ливии связана с интересом к ее запасам нефти и газа. "Ливия, между прочим, по запасам нефти занимает первое место в Африке, а по запасам газа - четвертое. Напрашивается вопрос - не это ли является основным предметом интереса тех, кто там сегодня орудует?" - заявил Путин. Он поинтересовался, кто дал право некоторым лидерам государств казнить руководителя Ливии Муамара Каддафи, и отметил, что в бомбардировках гибнут мирные люди.

"Я не комментирую заявления господина Путина" - сказал РИА Новости в среду Майкл Мэнн, пресс-секретарь главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон.

При этом Мэнн заявил, что цель западной коалиции в Ливии - обеспечение защиты мирного населения, как это предусмотрено резолюциями Совета Безопасности ООН.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала