Рейтинг@Mail.ru
Белый дом доказал, что Обама родился в США - РИА Новости, 27.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Белый дом доказал, что Обама родился в США

Читать ria.ru в
Белый дом в среду обнародовал свидетельство о рождении президента США Барака Обамы, чтобы раз и навсегда опровергнуть слухи о том, что глава государства родился не в США.

ВАШИНГТОН, 27 апр - РИА Новости, Мария Табак. Белый дом в среду обнародовал свидетельство о рождении президента США Барака Обамы, чтобы раз и навсегда опровергнуть слухи о том, что глава государства родился не в США.

Стать президентом Америки по закону может лишь человек, родившийся на территории США. Республиканцы не раз требовали подтверждений того, что Обама родился в Штатах, а не в Кении.

В опубликованном документе не только подтверждается, что Обама родился на Гавайях 4 августа 1961 года, но даже уточняется родильный дом, в котором появился на свет будущий президент США, - Kapiolani Maternity and Gynecological Hospital. Ранее Белый дом уже публиковал свидетельство о рождении Обамы, но в сокращенном виде, оно сообщало лишь о месте и дате рождения президента.

"Когда человек, рожденный на Гавайях, запрашивает свидетельство о рождении, он получает именно такой документ, который получил президент. Именно такой документ используют жители Гавайев, чтобы получить водительские права штата. Этот документ признается федеральным правительством и судами", - говорится в заявлении директора по связям с общественностью Белого дома Дэна Пфайфера.

Пфайфер также выразил надежду на то, что публикация документа позволит прекратить споры о месте рождения Обамы и сосредоточиться на поистине важных вещах.

"В это важное время для страны, когда мы должны обсуждать, как добиться успехов в будущем, сократить дефицит, бороться с высокими ценами на топливо и добиться мира на Ближнем Востоке, нас опять отвлек надуманный повод. Президент надеется, что теперь мы можем перейти к обсуждению более важных для американского народа и будущего этой страны проблем", - отмечается в документе.

С аналогичным заявлением после обнародования документа выступил и сам Обама.

"В течение последних двух с половиной лет я с интересом наблюдал, куда может завести обсуждение этого вопроса (о месте рождения президента)... У нас много других проблем, на которых мы должны концентрировать свое внимание", - сказал президент США.

В числе наиболее важных вопросов он назвал рост цен на топливо и серьезные сокращения госрасходов.

"Я уверен, что американский народ и американские политические лидеры могут собраться независимо от партийной принадлежности и решить эти проблемы. Мы всегда были способны сделать это. Но мы не сможем это сделать, если будем отвлекаться", - подчеркнул глава государства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала