Рейтинг@Mail.ru
Главой правительства Тибета в изгнании избран юрист из США - РИА Новости, 27.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главой правительства Тибета в изгнании избран юрист из США

Читать ria.ru в
Новым главой тибетского правительства в изгнании избран научный сотрудник Школы права Гарвардского университета Лобсанг Сангей, говорится в сообщении тибетской избирательной комиссии в изгнании. Выборы прошли после того, как духовный лидер тибетцев Далай-лама XIV объявил об отходе от политической деятельности.

НЬЮ-ДЕЛИ, 27 апр - РИА Новости, Евгений Безека. Новым главой тибетского правительства в изгнании избран научный сотрудник Школы права Гарвардского университета Лобсанг Сангей, говорится в сообщении тибетской избирательной комиссии в изгнании.

Выборы тибетского парламента в изгнании и третьего калон-трипы - главы расположенной в индийском городе Дхармсала Центральной тибетской администрации (тибетского правительства в изгнании) - прошли в марте после того, как духовный лидер тибетцев Далай-лама XIV объявил об отходе от политической деятельности и намерении передать административных полномочий калон-трипе.

По данным избирательной комиссии, Сангей набрал 55% голосов. В выборах также участвовали представлявшие тибетское правительство в изгнании за рубежом Тензин Намгьял Тетхонг и Таши Вангди.

Сангей сменит на этом посту профессора Лобсанга Тензина, избранного главой тибетского правительства в изгнании в 2001 году.

Всего в Индии, Непале, Бутане, США, Европе, Австралии, Японии, России и других странах зарегистрированы 83,4 тысячи тибетских избирателей. Общее число проживающих за пределами КНР тибетцев оценивается в 140 тысяч, из них около 100 тысяч проживают в Индии.

Далай-лама XIV, с конца 1950-х годов живущий в изгнании в Индии, 10 марта объявил о намерении оставить политику и передать остающиеся у него административные полномочия избранному тибетцами лидеру. Тибетский кабинет в изгнании согласился с отставкой Далай-ламы с политического поста, а парламент Тибета в изгнании попросил его остаться. Но переубедить Далай-ламу не удалось, и парламентарии сформировали комиссию, которая к маю подготовит концепцию перераспределения полномочий Далай-ламы.

На Далай-ламу в настоящее время возложены в основном церемониальные функции, например утверждение кандидатур министров и визирование некоторых документов. Как ожидается, полномочия Далай-ламы будут распределены между парламентом, премьер-министром и тибетским арбитражным органом. Соответствующие поправки будут внесены в Хартию тибетцев.

Сангей родился в 1968 году в административном округе Дарджилинг штата Западная Бенгалия на востоке Индии. Его отец был монахом в монастыре Литанг, но после прихода в Тибет китайских войск в 1956 году перебрался в Лхасу, где занимался организацией вооруженного сопротивления. В 1959 году семья Сангея бежала в Индию.

Сангей с юношеских лет участвовал в демонстрациях в защиту суверенитета Тибета. В 1994 году он закончил юридический факультет Делийского университета. В 1995 году он получил стипендию американского фонда Фулбрайта, позволившую ему продолжить обучение в Гарварде. В 1996 году Сангей получил степень магистра права и остался работать в гарвардской Школе права научным сотрудником. Объектом его исследований стал китайско-тибетский конфликт и демократичность тибетского правительства в изгнании.

Несколько лет назад он поделился с одним из гарвардских изданий, что за годы учебы в США изучил китайское право и историю, "узнал, как китайцы спорят, что они думают, из чего исходят". Он пояснил, что теперь может "дискутировать с китайскими экспертами так, чтобы они понимали". В США Сангей занимался организацией научных конференций с участием китайских и тибетских экспертов, вел передачу на радио "Свободная Азия", писал статьи, читал лекции в Гарварде и ряде других ведущих вузов США.

Тибет был включен в состав Китая в XIII веке, однако в его истории были длительные периоды независимости. Вскоре после образования КНР в 1949 году Пекин и Лхаса подписали "Соглашение о мирном освобождении Тибета", в соответствии с которым регион вошел в состав Китая на правах автономного района.

Нобелевский лауреат Далай-лама бежал из Тибета в 1959 году после включения района в состав КНР. Вместе со своими сторонниками он живет в индийском городе Дхармсала, где действует тибетское правительство в изгнании. Далай-лама много ездит по разным странам, призывая поддержать борьбу за сохранение культурного наследия Тибета. Китайские власти обвиняют его в стремлении добиться отделения Тибета от КНР, Далай-лама эти обвинения отвергает.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала