Рейтинг@Mail.ru
Выбран портрет для беатификации Иоанна Павла II - РИА Новости, 26.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выбран портрет для беатификации Иоанна Павла II

Читать ria.ru в
Специальная комиссия выбрала в качестве официальной иконы для торжеств по беатификации Иоанна Павла II, которая пройдет 1 мая, его портрет, сделанный польским фотографом-ватиканистом Гжегожем Галонзкой, проживающим в Риме более 20 лет.

МОСКВА, 26 апр - РИА Новости. Специальная комиссия выбрала в качестве официальной иконы для торжеств по беатификации Иоанна Павла II, которая пройдет 1 мая, его портрет, сделанный польским фотографом-ватиканистом Гжегожем Галонзкой, проживающим в Риме более 20 лет, сообщило во вторник агентство KAI.

До самой беатификации останется тайной, какое именно фото было избрано.

Огромный портрет будет вывешен в воскресенье с балкона собора Святого Петра, и именно на его фоне пройдет торжественная месса с провозглашением Иоанна Павла II блаженным Католической Церкви.

Гжегож Галонзка, который никогда не был официальным папским фотографом, широко известен по всему миру своими портретами Иоанна Павла II и Бенедикта XVI. Один из его альбомов - "Лето Господне благоприятное" - был издан в России в 2001 году тиражом в пять тысяч экземпляров.

Фотография Галонзки стала основой также и для самого большого в мире портрета Иоанна Павла II (размером 42 на 22 метра), который сделан из 105 тысяч небольших фотографий поляков и будет вывешен на фасаде одного из храмов Варшавы 1 мая - в день беатификации понтифика.

Проект поддержал архиепископ Варшавский кардинал Казимеж Ныч.

"Каждый, кто причастен к созданию портрета папы, дает свидетельство своей поддержки посланию, которое нам оставил Иоанн Павел II", - заявил кардинал.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала