Рейтинг@Mail.ru
ООН требует расследовать преступления против мирных жителей Шри-Ланки - РИА Новости, 26.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ООН требует расследовать преступления против мирных жителей Шри-Ланки

Читать ria.ru в
Правительственные силы Шри-Ланки провозгласили в мае 2009 года победу над тамильскими сепаратистами по итогам войны, длившейся около трех десятилетий и унесшей жизни тысяч человек. Однако, как установили эксперты созданной год назад комиссии при генсеке ООН, совершенные в ходе военных действий преступления не только не раскрыты, но продолжают совершаться до сих пор.

ООН, 26 апр - РИА Новости, Иван Захарченко. Группа экспертов ООН располагает сведениями о совершении правительственными силами Шри-Ланки и тамильской группировкой "Тигры освобождения Тамил Илама" военных преступлений и призывает к их тщательному расследованию, говорится в докладе, распространенном в штаб-квартире ООН.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун получил этот доклад 12 апреля, однако только сейчас он стал достоянием общественности.

Правительственные силы Шри-Ланки провозгласили в мае 2009 года победу над тамильскими сепаратистами по итогам войны, длившейся около трех десятилетий и унесшей жизни тысяч человек.

Однако, как установили эксперты созданной год назад комиссии при генсеке ООН, совершенные в ходе военных действий преступления не только не раскрыты, но продолжают совершаться до сих пор.

"Спустя почти два года после прекращения боев, этно-националистический конфликт между сингальцами и тамилами во многом не искоренен среди населения Шри-Ланки, и нарушения гражданских прав продолжается. Поступают постоянные сообщения о таких действиях, некоторые из которых совершаются агентами поддерживаемых государством вооруженных формирований; это, в том числе, произвольные заключения без суда, похищения и исчезновения (людей), убийства, нападения на представителей СМИ", - говорится в докладе.

Комиссия, в частности, обвинила правительство Шри-Ланки в том, что его подход к этим нарушениям не отвечает международным стандартам. Власти страны, как говорится в докладе, должны "немедленно провести истинное расследование этих и других предполагаемых нарушений международного гуманитарного права и прав человека, совершенных обеими сторонами, вовлеченными в вооруженный конфликт".

Гражданская война на Шри-Ланке вспыхнула в 1983 году из-за этнического конфликта тамильского меньшинства на севере острова с правительством, представлявшим интересы сингальского большинства острова. Последний этап войны начался в 2006 году и завершился в мае 2009 года полным разгромом группировки и уничтожением всех ее главарей, в том числе основателя и бессменного лидера Велупиллаи Прабхакарана.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала