Рейтинг@Mail.ru
Астана будет взаимодействовать с Римом в деле о попытке угона самолета - РИА Новости, 25.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Астана будет взаимодействовать с Римом в деле о попытке угона самолета

© Фото : Анатолий УстиненкоСотрудник представительства Казахстана при ЮНЕСКО Валерий Толмачев
Сотрудник представительства Казахстана при ЮНЕСКО Валерий Толмачев
Читать ria.ru в
"В настоящее время сотрудниками посольства Казахстана в Риме осуществляется установление контакта с данным человеком, который находится в заключении в СИЗО в 80-ти километрах от Рима, в целях установления его личности и обстоятельств случившегося", - сообщил на брифинге в Астане официальный представитель МИД Аскар Абдрахманов.

АСТАНА, 25 апр - РИА Новости. МИД Казахстана установил контакт с адвокатом обвиняемого в попытке угона самолета, сообщил в понедельник на брифинге в Астане официальный представитель МИД Аскар Абдрахманов.

По информации зарубежной прессы, советник представительства Казахстана при ЮНЕСКО Толмачев, угрожая ножом, попытался заставить экипаж авиалайнера компании Alitalia, следовавшего из Парижа в Рим, полететь в столицу Ливии - Триполи. По данным Франс Пресс, Толмачев угрожал перерезать стюардессе горло маленьким ножом, по другим данным - пилкой для ногтей. Членам экипажа авиакомпании удалось его нейтрализовать. Мужчине после этого вкололи успокоительное. По прилету в Рим он был арестован итальянской полицией. Стюардесса получила незначительные ранения, ей оказана помощь непосредственно в аэропорту Рима.

"В настоящее время сотрудниками посольства Казахстана в Риме осуществляется установление контакта с данным человеком, который находится в заключении в СИЗО в 80-ти километрах от Рима, в целях установления его личности и обстоятельств случившегося", - сказал Абдрахманов.

Он пояснил, что "на данный момент такой контакт не установлен". "Установлен контакт с адвокатом, назначенным итальянскими властями, который будет осуществлять защиту данного лица", - отметил дипломат.

По данным Абдрахманова, Толмачев имеет общегражданский паспорт гражданина Казахстана.

"Толмачев Валерий Геннадьевич с 1986 работает в системе МИД Казахстана, с 2002 года является советником постпредства Казахстана в ЮНЕСКО", - отметил дипломат.

По словам Абдрахманова, Толмачев коллегами характеризуется как "добропорядочный, ответственный и очень интеллигентный человек".

По его словам, казахстанское внешнеполитическое ведомство "предложило полное сотрудничество нашим итальянским партнерам". "В настоящее время проводятся двусторонние консультации о дальнейших шагах", - отметил Абдрахманов.

Официальный представитель МИД пояснил, что "все обстоятельства дела выяснить до конца не удается, так как в Италии сегодня пасхальный понедельник - официальный выходной день".

Постпред Казахстана при ЮНЕСКО Олжас Сулейменов в интервью "Новости-Казахстан" предположил, что поступок Толмачева вызван душевной болезнью. По сведениям Сулейменова, никто Толмачева в Италию не командировал, и особого стремления попасть в Триполи он также никогда не высказывал.

Отец Валерия Толмачева - Геннадий Иванович - известный казахстанский журналист, публицист, писатель. В разные годы Толмачев-старший возглавлял редакции газет "Огни Алатау", "Народный Конгресс", журнала "Простор". С Олжасом Сулейменовым Толмачева-старшего связывала личная дружба, он автор книги "Повесть об Олжасе".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала